Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок торговой недвижимости Киева нуждается в новых проектах – эксперт

Исходя из официального населения Киева 2,7 млн. человек и общего предложения торговых помещений в Киеве на конец 2011 г. 700 тыс. кв. м, мы получим 234 кв. м на тысячу жителей. Но если взять 4,5 млн.

Исходя из официального населения Киева 2,7 млн. человек и общего предложения торговых помещений в Киеве на конец 2011 г. 700 тыс. кв. м, мы получим 234 кв. м на тысячу жителей. Но если взять 4,5 млн. и принимать во внимание только качественные торговые площади, то насыщенность получится около 100 кв. м на тысячу жителей, а, соответственно, у рынка есть огромный потенциал, заявила Наталья Кравец, директор департамента торговой недвижимости Colliers International.

«В 2011 г. на столичный рынок торговой недвижимости вышло всего лишь 60 тыс. кв. м, причем основную часть нового предложения составила вторая очередь ТРЦ Dream Town (GLA ~ 45 000 кв. м) и ТРЦ InSilver (GLA ~ 10 000 кв. м). Общее предложение торговых помещений в Киеве на конец 2011 г. составляет порядка 700 тыс. кв. м. И у этого сегмента, безусловно, есть огромный потенциал, так как на ближайших рынках – в той же Праге, Варшаве, Будапеште – показатель насыщенности торговых площадей составляет более 500 кв. м, а в Киеве – 100 кв.м», - отметила Н.Кравец.

Что касается будущего потенциального предложения, то, по словам эксперта, на сегодняшний день анонсировано строительство торговых центров общей площадью более 700 тыс. кв. м. «То есть девелоперы обещают до 2015 г. удвоить существующее предложение на рынке торговой недвижимости», - резюмировала Н.Кравец.

Фото: building.ua

building.ua

kn.kz
>
Новости