Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Продается земля. Дорого

32 судебных дела по факту оспаривания земельных участков заведено в Кызылорде.

32 судебных дела по факту оспаривания земельных участков заведено в Кызылорде. А в целом - все в порядке. Под таким лейтмотивом прошла пресс-конференция, которую провело руководство городского отдела земельных отношений.

Вопрос о выделении земельных участков в Кызылординской области да и в республике в целом очень сложный. Многие жители до сих пор оспаривают свое право на землю в судебных органах. Причина банальна - на один и тот же земельный участок претендуют два владельца. При проверке даже на бумагах все законно и чинно. Есть даже подпись самого акима города.

По словам начальника городского отдела земельных отношений Марата Абилкасымова, все эти нарушения были сотворены руками прежних руководителей и сотрудников. Для многих не секрет, что еще несколько лет назад выдача участков была очень выгодным бизнесом. Многие сотрудники, проработав там около года и заработав солидный куш, увольнялись с работы - пока не поймали. Об этом свидетельствуют результаты проверки городской прокуратуры. Так, за два года было выявлено 130 фактов нарушений при выдаче земельных участков. При этом основные нарушения связаны с подделкой бумаг. Но, как выяснилось в ходе расследования, никто из руководства соответствующих органов якобы не знает, как это могло произойти.

Территория Кызылорды составляет 235 988 гектаров. Из них промышленная и транспортная зона - 3315. В целом число изъявивших желание получить земельный участок вплотную приблизилось к 40 тысячам человек. Однако до сегодняшнего дня удовлетворено всего девять тысяч заявлений. Это связано с введенным мораторием на выделение земельных участков еще прежним акимом области Мухтаром Кул-Мухаммедом. По словам начальника городского отдела земельных отношений Марата Абилкасымова, данная мера будет действовать до принятия генерального плана Кызылорды. Несколько месяцев назад он был утвержден на городском маслихате, в данное время находится на утверждении в правительстве.

В последнее время в городе цена на земельный участок резко возросла. Так, в 1993 году каждый квадратный метр стоил 129 тенге, а сейчас составляет 1230. Кызылорда разделена на пять основных зон. В зоне первой категории цены выше. Здесь стоимость одного квадратного метра составляет 1800 тенге. А в залинейной части не превышает и 800 тенге - дешево, поскольку нет коммуникаций и соответственно коммунальных удобств.

10 соток земли давно стали заветными для многих жителей города. Вокруг областного центра уже не осталось земель.

25.06.2008

Айбек МАНАБАЕВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости