Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Владимир Путин: К 2020 году жилье будет доступно 60% россиян

К 2020 году можно решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году – снять проблему полностью. Об этом пишет премьер-министр Владимир Путин в статье «Строительство...

К 2020 году можно решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году – снять проблему полностью. Об этом пишет премьер-министр Владимир Путин в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной КП.

Для этого, по его мнению, надо предпринять ряд мер. «Мы введем конкурентный порядок экспертизы строительных проектов – сегодня многие проекты лежат там буквально годами. Строители могут обратиться не только к государственной, но и к частной экспертизе. Мы переведем излишние процедуры согласования и строительного надзора в уведомительные – строителям это позволит сэкономить большие ресурсы», - пишет Владимир Путин.

На региональном уровне, по его мнению, необходимо устранить искусственный монополизм как строителей, так и поставщиков базовых строительных материалов.

«В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах – до 30%", - считает премьер.

Также он предлагает ввести в экономический оборот большое количество земельных участков – как в ходе расширения «агломерационного радиуса» крупных городов, строительства местной дорожной и инфраструктурной сети, так и в результате изъятия их у тех государственных учреждений и ведомств, где они лежат мертвым грузом. «При этом земля должна предоставляться тем, кто строит социальное, экономичное жилье и социальные объекты – бесплатно (в обмен на ограничение продажной цены жилья). Правительство представит соответствующую программу не позднее осени этого года», - пишет Владимир Путин.

По его словам, вместе со снижением инфляции должна снизиться и цена ипотеки. Кроме того, должны получить развитие сберегательно-накопительные механизмы – типа немецких стройсберкасс: «Мы начали ряд региональных пилотных проектов в этой области, будем их расширять».

По мнению главы правительства, наряду с расширением возможностей купить квартиру необходимо создать цивилизованный рынок арендного жилья, для чего необходимо стимулировать создание специализированных компаний, разработать типовые контракты, гарантирующие права долгосрочных арендаторов.

Фото: nnm.ru

bn.ru

kn.kz
>
Новости