Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство Испании снижает цены на жилье за счет банкиров

Власти хотят заставить банки избавиться от портфелей недвижимости, надеясь, что жилье при этом подешевеет, население начнет брать новые кредиты, в страну вернутся иностранные инвесторы...

Власти хотят заставить банки избавиться от портфелей недвижимости, надеясь, что жилье при этом подешевеет, население начнет брать новые кредиты, в страну вернутся иностранные инвесторы, и все это поддержит накренившееся здание испанской экономики.

Попытки реанимировать рынок недвижимости Испании предпринимались и раньше, однако до настоящего момента антикризисные действия правительства не имели должного размаха, отмечает портал Spanish Property Insight. По оценкам правительства, девелоперские компании, находящиеся на грани банкротства, задолжали банкам около €175 млрд. В результате банки стали владельцами крупных портфелей недвижимости.

С учетом сложившейся ситуации власти задумали "перетряхнуть" банковскую систему Испании. Для этого в ближайшее время будут приняты соответствующие документы, предписывающие увеличить минимальный размер банковского капитала и резервных средств на недвижимость, которой располагают банки-кредиторы.

В результате многие банки, будут вынуждены отказаться от активов в недвижимости. Как только недвижимость поступит в продажу, объемы предложения возрастут и цены снизятся. Падение цен вызовет волну покупательской активности, а банки смогут увеличить объемы кредитования населения.

Напомним, что в январе 2012 года в качестве одной из временных антикризисных мер испанского правительства было озвучено выборочное повышение налога на недвижимость.

Фото: prian.ru

prian.ru

kn.kz
>
Новости