Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Итоги развития инфраструктуры и жилищно-коммунальных преобразований астанинского района Алматы

Район Алматы образован в 1998 году. Сейчас на его территории, чуть превышающей 21 тысячу гектар, находится 1012 многоэтажек и 18508 частных домов, в которых проживают более 358,1 тысячи...

Район Алматы образован в 1998 году. Сейчас на его территории, чуть превышающей 21 тысячу гектар, находится 1012 многоэтажек и 18508 частных домов, в которых проживают более 358,1 тысячи человек. Жилые дома обслуживает 161 организация (КСК, ПК, ТОО, ИП).

По итогам 2011 года в астанинском районе Алматы находится 88 строительных организаций и 134 крупных предприятий промышленности (машиностроительных, деревоперерабатывающих, предприятий по изготовлению и сбору металлоконструкций, стройматериалов, стеклопакетов и т. д.).

В районе находится 5 вузов, 9 колледжей, 3 профессиональных лицея, 33 государственные и 10 частных школ, 25 государственных дошкольных учреждений.

Что же касается жилищно-коммунальных преобразований, то, при подготовке к отопительному сезону 2011-2012 года, для каждой многоэтажки определили необходимые объемы ремонтно-восстановительных работ. Благодаря совместной работе председателей КСК, домкомов и самих жителей в 48 жилых домах было отремонтировано более 60 тысяч квадратных метров кровли, в 220 домах заменили и наладили системы канализации и водоснабжения, в 120 домах починили отопительные системы, в которых заменили 17 теплообменников, также было отремонтировано 250 подъездов. В результате этого количество обращений в аварийные службы снизилось на 20% по сравнению с прошлыми годами.

В районе решается проблема ветхих и аварийных домов. Их в районе – 53 дома. 3 из них уже снесли, жителей расселили. Ещё в 12 домах начаты аналогичные работы.

Вопрос функционирования лифтов в местных домах взяли на себя обслуживающие организации района. Ими проведён текущий ремонт 19 лифтов. Сейчас все лифты района находятся в рабочем состоянии.

Помимо этого, такие предприятия как АО «Астана Теплотранзит» провели ремонт 4,5 километра теплотрасс, ТОО «Астана Газкызмет» провело работу на 14 газораспределительных установках. ГКП «Астана Су Арнасы» заменило 79 водопроводных вводов и произвело гидродинамическую промывку 90 километров  системы канализации. Согласно Программе модернизации ЖКХ 2011 года АО «СПК Астана» и ГКП «Городская недвижимость» провели сходы с местными жителями, составили проектно-сметную документацию, акты и провели работы по капитальному ремонту фасадов, кровли, инженерных систем, входных групп и подъездов на общую сумму более 350 миллионов тенге.

Управление пассажирского транспорта и автодорог провело в районе работу по совершенствованию дорожной инфраструктуры района. Осуществлена реконструкция улицы Иманова, проведено строительство улицы Б. Майлина, улицы №46 и средний ремонт улиц Мирзояна, Айманова и Аймаутова.

Также проведены работы по капитальному строительству с укладкой инженерных сетей 4 улиц в Казгородке, 7 улиц в Интернациональном, 4 улиц  в Мичурино и 5 улиц в Куйгенжаре. Общая протяжённость сетей составила свыше 13 км.

В районе за 2011 год было установлено 6 светофорных объектов и проведены работы по оптимизации маршрутной сети. Изменены схемы движения 30 маршрутов с перераспределением их на социальные районы и окраины города. Маршрут №3 был продлён до жилого комплекса «Абылай-хан». Маршрут №109 продлили до ЖМ «Железнодорожный». К №37 прибавились ещё 2 единицы маршрута в направлении жилого массива «Интернациональный». Курсирующие микроавтобусы маршрута №48 (бывший 100) заменили автобусами большей вместимости.

Фото: spb-venchur.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости