Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Благоустройство и озеленение района Алматы (Астана)

По словам акима астанинского района Алматы Сапара Ахметова, один из важнейших вопросов, интересующих жителей столицы, – благоустройство города. И в районе пытаются создать максимально комфортны...

По словам акима астанинского района Алматы Сапара Ахметова, один из важнейших вопросов, интересующих жителей столицы, – благоустройство города. И в районе пытаются создать максимально комфортные условия для астанинцев.

В  районе Алматы располагаются 417 дворов. На данный момент работы по благоустройству провели на 305 дворовых территориях. Причём, 163 из них были благоустроены за 2008-2010 годы. В прошлом году было проведено комплексное благоустройство 30 дворовых территорий, при котором были заасфальтированы проезды и парковки общей площадью свыше 26 тысяч квадратных метров. Помимо этого на дворовых территориях района были установлены 13 спортивных, 22 детских игровых и 11 бельевых площадок, 219 скамеек и 215 урн. Помимо комплексного благоустройства территорий в 34 дворах установили новые детские игровые комплексы, а ещё по 9 адресам разместили футбольные поля с искусственным газоном.

В прошлом году были проведены и работы по вопросам внутриквартального освещения. По улице Валиханова на участке от проспекта Богембая до улицы Кравцова заменили железобетонные осветительные столбы оцинкованными опорами освещения. Также произвели демонтаж 60 устаревших троллейбусных столбов и установили 74 металлические опоры со 156 светильниками. В жилом массиве Юго-Восток провели работы по освещению 20 улиц. На них установили 174 осветительных прибора. Ещё 92 таких светильника установили на улицах Омарова, Майлина, Пушкина, по проспекту  Абылай-хана и  Абая, а также в переулках Балхашинский и Толстого. Ещё 160 зданий оборудовали декоративной подсветкой.

Помимо наладки освещения, в районе починили фасады 20 жилых домов, отремонтировали набережные рек Есиль и Акбулак, установили на них металлические ограждения и провели облицовку набережной гранитными плитами и брусчаткой. Площади Амфитеатра, монументов «Казак Елі» и «Отан  Коргаушылар», а также парков «Жер уйык» и «Студенческий» прошли капитальный ремонт. В сквере по проспекту Абылай-хана отреставрировали монумент Воинам-интернационалистам и облицевали его гранитными плитами.

Работы по благоустройству и озеленению провелись и на проспектах Тәуелсіздік, Б. Момышулы, Абылай-хана, Абая, Республики и улицы Бараева. Декоративные клумбы появились в парке «Студенческий», по ул. Ташенова и Мунайтпасова.

В 7 детских садах района помимо благоустройства территории был проведен капитальный ремонт. А на территории 7 школ (№4, 5, 8, 13, 31, 37 и 48) налажено освещение, появились современные футбольные поля с искусственным покрытием, беговыми дорожками, спортплощадками для баскетбола и волейбола, местами для отдыха учеников.

В районе, по плану мероприятий, направленных на озеленение, были посажены цветники на площади более 53 тысяч квадратных метров. Ещё более 14 тысяч квадратных метров газонов было отремонтировано. А по проспектам Тәуелсіздік и Б. Момышулы было установлено 330 цветочных вазонов.

Для снижения уровня загазованности столицы и защиты окружающей среды в рамках внутриквартального озеленения было принято решение высадить 1980 деревьев по улицам Обаган, Талгар, Балкантау, ещё 2570 деревьев во дворах подверглись кронированию. А вдоль трассы «Астана – Караганда» высадили 1200 деревьев лиственных пород. Всего по итогам прошлого года высадили 16992 дерева.

В районе увеличилось и количество мест для активного отдыха астанинцев. В прошлом году в районе Алматы появился сквер в жилом массиве «Интернациональный», в котором расположилась детская игровая площадка и 2 сквера по проспекту Тәуелсіздік в районе домов  №61 и №16. В итоге на сегодняшний день на территории района расположены 24 сквера и 6 парков.

Для досуга детей и взрослых на реке Акбулак был открыт ледовый каток, подготовлены 10 пунктов проката коньков и 2 точки питания. На пришкольных территориях школ района залиты 11 кортов и обустроена ледовая площадка в парке «Жеруйык». Здесь тоже установлены пункты проката коньков для организации досуга школьников и живущих поблизости горожан.

Фото: http://uslugi.slando.com.ua

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости