Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Состояние ЖКХ астанинского района Сарыарка

По сообщению акима района Сарыарка Ермека Оспанова, на данный момент в районе работают 137 организаций (КСК, ТОО, ИП, ПК), которые обслуживают 881 многоэтажный жилой дом.

По сообщению акима района Сарыарка Ермека Оспанова, на данный момент в районе работают 137 организаций (КСК, ТОО, ИП, ПК), которые обслуживают 881 многоэтажный жилой дом. Руководство организаций постоянно проводит мероприятия по сбору целевых взносов для проведения капитального ремонта общедомового  имущества и подготовки домов к отопительному периоду.

За прошлый год в Сарыарке чиновники проверили подвальные помещения домов, отметили 58 самых проблемных подвалов, инженерные сети в которых были сильно изношены, и провели их ремонт.

За 2011 год все дома микрорайона «Самал» подключили к центральному теплоснабжению.  В жилом массиве «Коктал» к котельным ТОО «Нысана» и ГКП «Жылу» подключили 15 жилых домов, СШ №19 и №40 и детский приют.

В 31 доме жилых массивов «Коктал» и «Ондирис», в которых пользуются печным отоплением, государством была предусмотрена  компенсация за твёрдое топливо.

Также в районе активно реализуется программа «безопасный город». Согласно ей, во дворах по периметру многоэтажек устанавливают камеры видеонаблюдения для контроля дворовых территорий и прилегающих к ним автостоянок. На данный момент такое видеонаблюдение установлено в 41 жилом доме. Ещё в 61 многоэтажке пока решается вопрос с установкой таких камер.

По словам акима, в районе Сарыарка действует 156 газораспределительных установок, которые проводят топливо в 482 дома. Проведённые в прошлом году плановые и капитальные работы позволили выявить слабые и наиболее изношенные системы. Этой зимой были случаи отсутствия газа в жилых домах из-за резкого похолодания и заправки ГРУ газом с малым содержанием пропана. Сейчас проблема устранена и важной задачей является обеспечение регионов газоснабжением за счет строительства на Карачаганакском месторождении газоперерабатывающего завода с ежегодной мощностью 5 миллиардов кубометров.

В районе Сарыарка насчитывается 265 километров водопроводных сетей, 3 насосные станции и 39 водопроводных подкачивающих станций.

Для улучшения качества подачи питьевой воды ГКП «Астана су арнасы» провела работу по замене вводов холодной воды в 73 многоэтажках, очистила водопроводные колодцы, а также заменила и отремонтировала задвижки.

По проекту «Водоснабжение и водоотведение Астаны» для бесперебойного водоснабжения в районе была реализована программа строительства и ввода в эксплуатацию водоводов протяженностью 19,7 километра и диаметром от 300 до 700 миллиметров. Также начата работа по Программе «Модернизация ЖКХ РК на 2011-2020 годы» для обеспечения ресурсосбережения многоквартирного жилого фонда через проведение текущего и капитального ремонта. В рамках этой программы в районе отремонтировано два дома по проспекту Женис – №18/1 и №20. В ходе текущего ремонта была произведена починка скатной кровли, вывезен мусор из чердачного помещения, отремонтированы водосточные сливы и все инженерные системы. Деревянные оконные блоки в подъездах заменены на пластиковые, отремонтированы поручни и установлено энергосберегающее освещение. Проведена капитальная реконструкция и перенос теплового узла с устройством отдельного помещения и установкой приборов учета. По планам, это позволит уменьшить потери тепловой энергии и сэкономить средства жильцов.

После завершения ремонтных работ в домах был произведён энергоаудит, который показал, что теперь экономия тепловой энергии составляет 24%. Согласно сверке квитанций ТОО «Астанаэнергосбыт» за декабрь 2010 года и декабрь 2011 года по одной из квартир на проспекте Женис, оказалось, что стоимость тепловой энергии, приходившейся на 1 квадратный метр в декабре 2010 года составляла 77,9 тенге. При общей площади квартиры в 58 квадратных метров это выливалось в сумму 4159 тенге. После проведённой модернизации и ремонта дома получилось, что оплата за квадратный метр по счёту за декабрь 2011 года составила 58,8 тенге, а общая сумма оплаты – 3416 тенге. Это на 24% меньше показателя 2010 года.

В текущем году в районе планируется провести 3 капитальных и 27 текущих ремонта жилых домов и продолжить ремонт местного общежития, расположенного по улице Потанина, 12/2.

Фото: rosrealt.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости