Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

КГК рассказал как использовать неиспользуемое имущество

Могилевской области состоялся семинар, организованный Комитетом госконтроля для рассмотрения проблемных вопросов, связанных с вовлечением в оборот неиспользуемого...

Могилевской области состоялся семинар, организованный Комитетом госконтроля для рассмотрения проблемных вопросов, связанных с вовлечением в оборот неиспользуемого государственного имущества. Для участия в семинаре были приглашены представители всех областей, отвечающие за решение данных вопросов, а также руководство Государственного комитета по имуществу. Столь пристальное внимание к этой теме обусловлено поручением Главы государства, в соответствии с которым до конца 2012 года облисполкомы и Мингорисполком должны обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот всего неиспользуемого имущества.

До начала рабочего совещания участникам семинара наглядно продемонстрировали ряд ранее неиспользуемых объектов, которые были проданы инвесторам и обрели новую жизнь. Одно из таких заброшенных зданий было приобретено могилевским предприятием «СТЛ Экструзия», которое организовало здесь производство окон ПВХ. Продукция предприятия активно реализуется не только внутри страны, но и экспортируется.

Также в Могилеве ушло с молотка бывшее сельскохозяйственное строение. Выкупившее объект частное предприятие «Технолит» переоборудовало здание и разместило в нем производство продукции из чугуна. Впрочем, таких успешных примеров не так много.

«При должном подходе собственников к работе с неиспользуемым имуществом можно не только формально вовлечь в хозяйственный оборот такие объекты, но и найти для них новых эффективных хозяев. Но это происходит в том случае, когда работа с неиспользуемым имуществом не считается обузой. К сожалению, результаты проверок Комитета госконтроля показывают обратное, - отметил в ходе семинара Председатель КГК Александр Якобсон. Поэтому было решено уделить этой теме повышенное внимание, детально разобраться, что препятствовало завершению работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества за истекшие 5 лет, выработать основные направления по организации данной работы», - добавил глава контрольного ведомства.

За последние пять лет запланированные мероприятия по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества выполнены на 84%, однако в половине случаев простаивающие здания и сооружения были просто списаны и законсервированы. Вместо эффективной работы по поиску новых владельцев для неиспользуемого имущества местные органы власти пытаются создать ее видимость, постоянно внося изменения в графики вовлечения в оборот неиспользуемых объектов. В результате такой корректировки не вовлеченные в хозяйственную деятельность объекты просто исключаются из графиков. Всего на начало 2012 года так и не вовлечено в хозяйственный оборот около 4 тысяч объектов.

А.Якобсон отметил, что менять подходы и методы в работе с неиспользуемым имуществом необходимо Государственному комитету по имуществу. По словам Председателя КГК не видно четкой координирующей работы Госкомимущества и его подразделений на местах по активному вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого госимущества. Критически была оценена работа ГКИ и местных органов власти по информированию потенциальных покупателей о неиспользуемых объектах.

В ходе семинара были рассмотрены предложения по улучшению работы с неиспользуемым имуществом, озвученные представителями облисполкомов и областных фондов госимущества. Более эффективной работе должно способствовать принятие нормативного акта, регламентирующего новые нормы по совершенствованию законодательной базы в части распоряжения и продажи госимущества. В настоящее время проект указа находится на рассмотрении в администрации Главы государства.

Фото: www.realty.ej.by

www.realty.ej.by

kn.kz
>
Новости