Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Белорусы покупают в Литве заброшенное жилье

Деревня Натишкяй (Биржайский район) – одна из самых отдаленных деревень района. Многоквартирные дома, построенные в советское время, здесь заброшены, превращаются в развалины.

Деревня Натишкяй (Биржайский район) – одна из самых отдаленных деревень района. Многоквартирные дома, построенные в советское время, здесь заброшены, превращаются в развалины. Люди, которые в них жили, уехали в более крупные города. Остались лишь фермеры и самые терпеливые жители.

Однако покинутые квартиры, которые еще были в неплохом состоянии, без хозяев не остались. Их покупают белорусы. По словам местных жителей, они расплачиваются за жилью, фотографируют его и уезжают.

По словам местных, земля белорусов не интересует.

"Они находят объявление в интернете. Покупают через каких-то посредников. Им неважно, где находится это жилье. Главное, купить подешевле, чтобы, скажем, легче получать визы", – сказала староста Вабальнинкаса Лилия Вайтекунене.

Она заметила, что бывалые предприниматели вместе с иностранцами регистрируют здесь предприятия по адресу бывших колхозных ферм или других построек. Неважно, что многие из них превратились в развалины.

"Есть развалины, в которых зарегистрировали 8 предприятий. Староство ничего об этом не знает, поскольку хозяева им не сообщают ничего, не декларируют место жительства", – сказала Вайтекунене.

По словам представителя Центра регистра, иностранцы приобретают до 1500 земельных участков, домов или квартир в год, это немного, по сравнению с общим объемом продаж.

"Мы видим, что белорусы стали активнее, в прошлом и позапрошлом году они активно покупали в Литве недвижимость, как это не странно, в основном хозпостройки, можно предположить, что эти покупки не связаны с желанием поселиться в Литве и заниматься каким-либо делом, возможно, они руководствовались иными мотивами", – сказал пресс-секретарь Центра регистра Айдас Петрошюс.

Граждане третьих стран, у которых в Литве есть недвижимость, могут получать визы в облегченном порядке и без ограничений ездить по ЕС.

Фото: www.nest.by

www.nest.by

kn.kz
>
Новости