Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2011 году достраивались "замороженные" объекты недвижимости

Объемы строительства на первичном рынке 2011 года состояли преимущественно из объектов, приостановленных в 2009 и 2010 годах

Объемы строительства на первичном рынке 2011 года состояли преимущественно из объектов, приостановленных в 2009 и 2010 годах

На сегодняшний день вместе с возобновлением строительства происходит восстановление доверия покупателей к строительному рынку. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в инвестиционно-строительной компании УМК.

"Завершение строительства "замороженных" объектов состоялось благодаря привлечению средств от частных покупателей, - заявил директор компании Владимир Кондратенко. - Здесь свою роль сыграли несколько факторов. Во-первых, это падение средней цены на 12%, что стало неплохой мотивацией для приобретения жилья. Во-вторых, на фоне снижения доверия к валютам и дорожающему золоту, покупка недвижимости выглядела более привлекательным способом сберечь свои деньги. Фактически покупатели инвестировали свои сбережения в квадратные метры, нежели решали свой жилищный вопрос. И, в-третьих, когда покупатели увидели работающие краны, то поняли, что стройки возобновились и рынку недвижимости можно снова доверять".

В дальнейшем развитие рынка первичного строительства будет во многом зависеть от ценовой политики застройщиков, считает эксперт. По его мнению, в 2012 году большую роль на первичном рынке будет играть предложение жилья эконом-класса - покупатели уже не гонятся за престижем, а более прагматично подходят к покупке недвижимости.

biz.liga.net

kn.kz
>
Новости