Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Указ о льготном кредитовании строительства жилья направлен на усиление адресности помощи

Указ №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении...

Указ №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" от 6 января текущего года направлен на дальнейшее усиление адресности помощи в улучшении жилищных условий. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве архитектуры и строительства Беларуси.

Государственная жилищная политика страны осуществляется для оказания господдержки наиболее социально незащищенным и социально важным категориям населения. Так, в основу указа №13 положен принцип адресности господдержки с определением исчерпывающего перечня категорий семей, которые имеют право на получение льготных кредитов и субсидий на улучшение жилищных условий. Одновременно введены новые, дифференцированные по размеру и условиям выплаты, размеры ставок по льготным кредитам для этих категорий.

"Предложенные параметры государственной поддержки установлены исходя из структуры очередности семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, соотношения уровня доходов домашних хозяйств и стоимости жилья типовых потребительских качеств, возможностей государства в выделении льготных кредитов и субсидий", - подчеркнули специалисты ведомства. Также учитывался опыт применения действовавшей ранее системы господдержки и предложений органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, заказчиков в строительстве жилья.

Новые условия распространяются на вновь заключаемые кредитные договоры после официального опубликования документа. Договоры, которые были заключены ранее, исполняются на определенных в них условиях в пределах рассчитанных кредитных линий.

www.belta.by

kn.kz
>
Новости