Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объем строительства складов показал семилетний минимум

В 2011 году в московском регионе было введено в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров складской недвижимости, что является наименьшим показателем с 2004 года.

В 2011 году в московском регионе было введено в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров складской недвижимости, что является наименьшим показателем с 2004 года. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании S. A. Ricci.

По данным аналитиков, общее предложение складов класса А в Москве и области к концу года составило 4,85 миллиона квадратных метров. В классе В сейчас функционирует около 4,5 миллиона "квадратов". Согласно планам девелоперов, в 2012 году в московском регионе будет введено в строй более миллиона квадратных метров складских площадей. При этом, по оценкам экспертов, реальный прирост предложения в этом году составит около 800 тысяч квадратных метров (680 тысяч "квадратов" - площади класса А).

Согласно обзору, в 2011 году было куплено и арендовано 1,1 миллиона квадратных метров складов, что является наивысшим показателем с начала кризиса 2008 года (в рекордном 2007 году было реализовано 1,3 миллиона "квадратов"). Наибольший объем поглощения (37 процентов) пришелся на торговых операторов, 23 процента площадей заняли дистрибьюторы, по 20 процентов было поглощено промышленными компаниями и поставщиками услуг.

Уровень вакантных площадей в течение 2011 года в складских комплексах класса А снизился с 4-5 процентов до менее чем 1 процента. В сегменте складов класса В пустует около 3-5 процентов помещений, в черте Москвы свободных площадей практически нет.

Средняя ставка аренды склада класса А в 2011 году выросла примерно на 15 процентов - с 115-120 до 135 долларов за квадратный метр в год. В границах столицы собственники запрашивают не менее 150 долларов за "квадрат".

 Ранее компания Knight Frank сообщала, что за прошлый год в столичном округе построили 370 тысяч квадратных метров складов. По информации аналитиков, объем поглощения логистических помещений превысил миллион квадратных метров и продемонстрировал максимальный показатель за последние пять лет.

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости