Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевые люди

Вчера в правительстве снова обсуждалась проблема обманутых дольщиков. Правда, похоже на то, что теперь она становится проблемой для тех, кто обманывал.

Вчера в правительстве снова обсуждалась проблема обманутых дольщиков. Правда, похоже на то, что теперь она становится проблемой для тех, кто обманывал.

Наиболее острая ситуация в Астане. Аким города Имангали Тасмагамбетов поведал о том, как предлагается ее улучшить. Работы, можно сказать, непочатый край, хотя катастрофических обстоятельств не наблюдается.

На сентябрь прошлого года в Астане из 227 жилых комплексов, строительство которых идет с участием дольщиков, в строй было введено 26. Для завершения строительства оставшихся объектов принимаются следующие меры. Столице выделен 41 миллиард тенге для приобретения шести тысяч квартир по цене не выше 115 тысяч за квадратный метр (акиматом разработаны правила выкупа жилья в объектах незавершенного строительства, там указаны четкие критерии, которым должен соответствовать потенциальный поставщик, и 115 тысяч за квадрат - один из них). На сегодняшний день положительно рассмотрены предложения по 31 объекту, где будет приобретено 4 562 квартиры.

В то же время, как сказал градоначальник, через "Казыну" ведется финансирование строительства 30 жилых комплексов (это 8-я 162 дольщика). Еще 79 объектов строятся за счет средств собственно дольщиков - с привлечением инвесторов и банков второго уровня. Но более пяти тысяч дольщиков "застряли" на проблемных объектах. Впрочем, и в их случаях у акимата разработан план действий.

- При положительном решении правительства о выделении необходимых финансовых средств в течение этого и следующего года мы полностью реализуем задачу, которую поставил перед нами президент, - уверен Тасмагамбетов. - При этом в отношении недобросовестных застройщиков будут проведены соответствующие процедуры по взысканию денежных средств и других активов, что позволит вернуть часть денег в бюджет.

А по словам заместителя генерального прокурора Асхата Даулбаева, на территории республики действует 285 организаций-застройщиков, привлекающих деньги юридических и физических лиц для долевого участия в строительстве. Ими ведется строительство 407 объектов, по которым привлечены средства 50 тысяч дольщиков.

При этом в Казахстане на сегодняшний день выявлено около 200 проблемных строительных объектов с долевым участием, на которые 123 компании привлекли средства дольщиков на общую сумму свыше 104 миллиардов тенге. Подавляющее большинство "проблемных" находится в Астане и в Алматы - 110 и 42 соответственно.

- Всего в ходе нашей проверки выявлено и передано органам уголовного преследования 15 материалов по нарушениям прав дольщиков - для принятия процессуального решения, - сообщил Даулбаев. - По семи из них уже возбуждены уголовные дела по фактам причинения ущерба дольщикам.

21.06.2008

Владислав ШПАКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости