Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат г.Астаны предлагает комплекс мер для завершения объектов долевого строительства – заседание Правительства

Для завершения строительства оставшихся 18 бесперспективных жилых объектов в Астане с участием 4 тысяч 558 дольщиков предлагается произвести перераспределение дольщиков

Для завершения строительства оставшихся 18 бесперспективных жилых объектов в Астане с участием 4 тысяч 558 дольщиков предлагается произвести перераспределение дольщиков, сократив для минимизации затрат количество достраиваемых объектов с 18 до 10. Сегодня об этом на заседании Правительства сообщил аким г.Астаны Имангали Тасмагамбетов, передает Казинформ.

Излагая комплекс мер по завершению объектов долевого строительства, разработанных акиматом г.Астаны, И.Тасмагамбетов проинформировал, что через ФУР «Казына» сегодня ведется строительство 30 жилых комплексов, где участвуют 8 тысяч 162 дольщика. Строительство 79 объектов, по словам акима, ведется застройщиками за счет собственных средств, привлечения средств и банков второго уровня. Здесь принимают участие 12 тысяч 292 дольщика, уточнил И.Тасмагамбетов.

- В связи с низкой степенью готовности и малым количеством дольщиков произведено перераспределение 937 дольщиков, принимавших участие в строительстве 27 объектов, в другие объекты, возводимые их застройщиками, либо будет произведен возврат денежных средств, - пояснил аким города.

- Оставшиеся 24 объекта долевого строительства отнесены к проблемным, - констатировал аким. – Для строительства данных жилых объектов было привлечено 5 тысяч 974 дольщика.

Как пояснил И.Тасмагамбетов, завершение строительства одного объекта с участием 484 дольщиков планируется произвести за счет привлечения нового застройщика путем финансирования через АО «Казына». При этом застройщик обеспечивает получаемый кредит твердыми залогами.

Завершить строительство трех объектов с участием 550 дольщиков акимат планирует в рамках проводимых мероприятий по экономической стабилизации на рынке жилья путем выкупа нереализованных квартир. На два жилых объекта столицы, по информации акима, будут привлечены новые инвесторы.

По данным акимата, в настоящее время в отношении 6 столичных застройщиков возбуждены уголовные дела, по 2 застройщикам вынесены судебные приговоры о привлечении их к уголовной ответственности.

В ходе заседания аким И.Тасмагамбетов объявил о том, что в понедельник в 17.00 в здании акимата г.Астаны пройдет совещание с участием дольщиков, обманутых строительными компаниями, чтобы «объяснить им всю процедуру принятого решения и доложить о мерах по завершению строительства». При этом он подчеркнул, что «мы собираем не всех дольщиков, а только активистов», делегированных от каждого проблемного объекта.

20.06.2008

Зауреш Балкенова, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости