Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2011 году новостройки Москвы подорожали на 3,7 процента

Средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья Москвы по итогам 2011 года увеличилась на 3,7 процента и составила 204 тысячи рублей...

Средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья Москвы по итогам 2011 года увеличилась на 3,7 процента и составила 204 тысячи рублей за квадратный метр. Стоимость новостроек в долларах выросла за год на 1,7 процента до 6476 за "квадрат". Об этом говорится в исследовании аналитического центра компании "МИЭЛЬ".

Наибольший рост цен наблюдался в новостройках эконом-класса (+29,3 процента в рублях). По мнению экспертов, это обусловлено сохраняющимся дефицитом низкобюджетного предложения и ростом качества новостроек этого класса. Квартиры в новостройках среднего и бизнес-классов за год выросли в цене на 10,4 и 9 процентов соответственно. Элитные квартиры подорожали в среднем на 5 процентов.

По данным аналитиков, количество предлагаемых к продаже объектов на первичном рынке столицы сократилось на 3 процента до 271. В течение года на рынок вышло 85 новостроек. Среди жилых корпусов, строительство которых началось в 2011 году, преобладали объекты эконом- и среднего классов (суммарно 64 процента).

По информации компании "Азбука Жилья", за 2011 год средняя стоимость квадратного метра на рынке столичной "первички" выросла на 15,2 процента до 238,9 тысячи рублей (с учетом элитных объектов). Эксперты компании "НДВ-Недвижимость" сообщали, что в ноябре средняя цена "квадрата" (без учета элитных объектов) составила 168,2 тысячи рублей или 5311 долларов.

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости