Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Экономические достижения Илийского района

Илийский район – один из самых крупных в Алматинской области. В этом году он отмечает своё 40-летие с хорошими экономическими показателями.

Илийский район – один из самых крупных в Алматинской области. В этом году он отмечает своё 40-летие с хорошими экономическими показателями.

За 20 лет независимости Казахстана в этом районе были сданы в эксплуатацию 184 новых производства, в числе которых стекольный завод, предприятия по выпуску пластиковых окон и дверей, сплитерных блоков, металлопродукции, пиломатериалов, а также птицефабрика и фабрика головных уборов. На запущенных в районе предприятиях было создано более 7300 рабочих мест.

Численность населения Илийского района – около 186 тысяч человек и каждый седьмой занят в сфере малого бизнеса. Благодаря инициативе местных жителей, с 1997 года количество субъектов малого предпринимательства выросло здесь в 13 раз, объем произведенной ими продукции – в 15 раз. И если раньше в основном бизнесмены работали в сфере торговли, то теперь всё больший упор делается на открытие промышленных, строительных и транспортных предприятий. Два из таких предприятий – завод по производству растительного масла и ТОО «Данон Беркут» по производству молочных изделий – введены по государственной программе ФИИР ещё в 2010 году.

В 2011 году регион пополнился ещё тремя реализованными проектами, направленными на производство профильных труб, асфальта, кормовых добавок по европейским технологиям. В итоге по уровню среднемесячной зарплаты сельчане смогли перегнать даже жителей некоторых крупных городов: показатель по району за годы независимости вырос с 6089 до 103753 тенге.

Нельзя не отметить ещё одно важное нововведение региона – строительство железнодорожной линии Жетыген – Коргас. Небольшая станция «Жетыген», на которой раньше редко останавливались проезжающие поезда, теперь является одним из узловых пунктов крупного проекта, запущенного Нурсултаном Назарбаевым ещё в конце прошлого года.

Фото: railwayz.info

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости