Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За год подмосковная "вторичка" подорожала на 5 процентов

По итогам 2011 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Московской области увеличилась на 5,2 процента и составила 77,3 тысячи рублей.

По итогам 2011 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Московской области увеличилась на 5,2 процента и составила 77,3 тысячи рублей. Об этом говорится в исследовании компании "Азбука Жилья".

Согласно обзору, наиболее заметный рост цен за год был отмечен на однокомнатные квартиры (+5,8 процента к декабрю 2010 года).

Аналитики также отмечают значительный рост цен на вторичное жилье в некоторых городах, расположенных на территории так называемой "новой" Москвы. Так, с июня, когда было объявлено о расширении границ Москвы, средняя стоимость квадратного метра в поселке Киевский повысилась на 12,8 процента, в Щербинке - на 11,5 процента, в Московском - на 10,8 процента, в Троицке - на 10,7 процента.

По прогнозам экспертов, в первом полугодие 2012 года активность на рынке "вторички" будет сохраняться на уровне выше среднего. Рублевая стоимость квартир в Подмосковье, по их мнению, вырастет за год на 15-20 процентов.

По данным аналитического портала "Мир квартир", вторичное жилье Подмосковья подорожало в 2011 году на 1,4 процента до 71,7 тысячи рублей за квадратный метр. Наиболее доступная "вторичка" по состоянию на конец ноября предлагалась в городе Егорьевск, расположенном в 89 километрах от МКАД. Стоимость "квадрата" там составляет 38,6 тысячи рублей. Самая дорогая "вторичка" продается в Реутове (111,2 тысячи рублей).

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости