Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Для трёх медицинских вузов Казахстана построят общежития

Согласно заявлению Министерства здравоохранения Казахстана, одним из главных направлений госпрограммы развития здравоохранения...

Согласно заявлению Министерства здравоохранения Казахстана, одним из главных направлений госпрограммы развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы является совершенствование медицинского и фармацевтического образования.

Особое внимание уделяется  улучшению жилищных условий студентов медицинских вузов. В наступившем году планируется построить 3 общежития по 1000 мест при Казахском национальном медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова (Алматы), Государственном медицинском университете (Семей) и в Западно-Казахстанском государственном медицинском университете имени М.  Оспанова (Актобе). Также в рамках формирования бюджета на 2013-2015 годы будут подсчитаны расходы по строительству общежития на 500 мест при Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (Шымкент).

Одновременно с этим проводятся работы по улучшению практической подготовки студентов. Во всех государственных медицинских организациях образования созданы специальные учебно-клинические центры (УКЦ), с самым современным учебным оборудованием (учебными симуляторами, тренажёрами, лабораторным и медицинским  оборудованием). На такое оснащение в 2007 году было выделено свыше 556 миллионов тенге, в 2008 году – почти 500 миллионов, в 2010 году провели доукомплектование учебно-клинических центров на 116,2 миллиона тенге, а в 2011 году на эти цели было потрачено ещё 244 миллиона.

Помимо улучшения условий студентов и совершенствования технической базы медицинских образовательных учреждений, Министерство здравоохранения Казахстана выделяет гранты для повышения квалификации педагогов и направляет их в ведущие университеты Англии, США, Дании, Израиля, Австрии, Австралии и Сингапура. В 2011 году для обучения новым образовательным технологиям за границу отправили 177 представителей профессорско-преподавательского состава. Ещё более 500 преподавателей медицинских вузов прошли обучение у приглашённых в Казахстан международных экспертов.

Фото: novostivl.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости