Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кризис стране не грозит

В минувший вторник в Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев провел рабочее совещание с руководством и членами Правительства, на котором был обсужден ряд актуальных экономических вопросов.

В минувший вторник в Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев провел рабочее совещание с руководством и членами Правительства, на котором был обсужден ряд актуальных экономических вопросов. Открывая совещание, Президент отметил, что сегодня в центре внимания общественности находятся вопросы долевого участия граждан в жилищном строительстве, возможного влияния на экономику Казахстана мирового продовольственного и финансового кризисов.

Министр индустрии и торговли Владимир Школьник доложил о том, что в настоящее время в стране насчитывается 339 объектов долевого строительства жилья, в которых принимает участие 46 тысяч дольщиков. Строящееся по данной системе жилье условно делится на три группы: проблемные, то есть требующие судебных разбирательств, процедуры банкротства и особого подхода со стороны государства; завершаемые застройщиками самостоятельно; требующие государственной поддержки.

В числе проблемных — 33 объекта, в строительство которых вложили средства более 6,5 тысячи человек в Алматы и Астане.

В ходе совещания были обсуждены варианты решения проблемы. Президент отметил, что вопрос будет решаться: все объекты будут завершены. Он также дал указание, чтобы правоохранительные органы немедленно приняли жесткие меры против недобросовестных застройщиков.

Для поддержки долевого строительства предусматривается выделение 104 миллиардов тенге. Из них уже перечислен 71 миллиард. Кроме того, национальными компаниями будет осуществлен закуп двух тысяч квартир, а акимату Астаны — выделены средства для приобретения шести тысяч квартир. Нурсултан Назарбаев также обратил внимание членов Правительства на распространяемые в обществе необоснованные слухи о предстоящем росте цен на основные продукты питания.

Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев заверил, что Казахстану не грозит продовольственный кризис. Государственного резерва с лихвой хватит до нового урожая. К тому же в текущем году значительно увеличены посевные площади зерна, риса, масличных культур, свеклы. По предварительным расчетам, сбор, к примеру, зерновых составит 17—18 миллионов тонн.

— По основным продуктам питания мы полностью обеспечим себя сырьем и будем независимы от внешнего рынка, — заявил министр.

В ходе совещания обсуждался и вопрос дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса. Отмечено, что на его кредитование в последние месяцы дополнительно выделено 48 миллиардов тенге, роздано две тысячи кредитов. За пять месяцев с начала года в бюджет поступило налогов на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава государства отметил, что одной из мер противодействия инфляции является государственная поддержка социально уязвимых слоев населения. В связи с этим Правительство приняло решение выделить на эти цели дополнительно 30 миллиардов тенге — это будет отражено в бюджете 2009 года.

В заключение Президент подчеркнул, что представленная информация в корне опровергает слухи о надвигающейся инфляции и возможном скачке цен на товары первой необходимости.

По итогам совещания Нурсултан Назарбаев сделал специальное заявление для прессы об экономической ситуации в стране, в котором дал четкие и исчерпывающие ответы на обозначенные вопросы.

19.06.2008

Михаил ПУГАСОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости