Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новый этап строительства по госпрограмме начнется осенью

В Астане уже прошло два этапа госпрограммы.

Новый этап государственной программы жилищного строительства в Астане начнется не раньше осени

Новый этап государственной программы жилищного строительства в Астане начнется не раньше осени, передает агентство со ссылкой на газету "Вечерняя Астана".

В Астане уже прошло два этапа госпрограммы. В первый раз квартиры получили 1352 человека. Это около 13% от общего числа тех, кто подавал заявления на квартиру по $350 за квадратный метр, сообщает газета.

В ходе депутатского часа в городском маслихате Астаны директор столичного департамента жилья Ерекбулат Кабельдин сообщил, что в прошлом году департамент жилья принял 13 876 заявлений, но ключи от новых квартир получили лишь 3326 человек. Однако заселились в новое жилье пока не все.

"У нас были некоторые задержки при вводе градокомплексов в эксплуатацию, сегодня сдано всего 605 квартир. Но волноваться не нужно. Все, кто прошел по программе, получат свои квартиры до конца года", - заявил Е. Кабельдин.

По информации газеты, чтобы избежать задержек в этом году, столичный акимат решил начать прием заявлений осенью, то есть не ранее чем за четыре месяца до ввода в эксплуатацию следующих градокомплексов.

"В этом году для государственной жилищной программы мы планируем построить более 5 тыс. квартир. Эти градокомплексы будут располагаться по левой стороне проспекта Тлендиева, в районе ПМК-6. Стоимость квадратного метра в этом году не будет превышать 56 515 тенге, а площадь самой большой квартиры, трехкомнатной, составит 80 квадратных метров", - подчеркнул Е. Кабельдин.

Также сообщается, что сегодня в очереди на получение льготных квартир в Астане стоят 10 159 человек. За последние несколько лет ключи от новых квартир получили лишь несколько десятков человек, включая ветеранов войны, работников бюджетной сферы и военнослужащих.

Как пояснил Е. Кабельдин, "очередь продвигается очень медленно. Есть люди, которые ждут квартиры с 80-х годов. Но ресурсы жилищного фонда столицы ограничены. Поэтому, когда ко мне обращаются с вопросом, "когда я получу квартиру, если встал в очередь в прошлом году", я объясняю, что скорого разрешения проблемы ждать не стоит".

Газета также сообщает о том, что потребности в льготном жилье власти столицы будут удовлетворять за счет арендных квартир. По словам Е. Кабельдина, для этих целей будет выделено 2619 квартир в 16 объектах долевого строительства. На их выкуп потребуется 18 млрд тенге.

В общей сложности в жилищном фонде Астаны должно появиться 6 тыс. арендных квартир. При этом 2 тыс. квартир будет распространено через Агентство по делам государственной службы для сотрудников центральных органов. Остальные 4 тыс. квартир городской акимат будет предоставлять во временное пользование работникам местных госорганов и бюджетникам, сообщает "Вечерняя Астана".

18.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости