Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам жилстройсбережений

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных строительных сбережений".

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных строительных сбережений", передает корреспондент агентства.

Как ранее пояснила министр финансов Наталья Коржова, законопроектом вводится новое понятие - "предварительный жилищный заем". "Это заем, который предоставляется вкладчику Жилстройсбербанка в целях улучшения жилищных условий с одновременным накоплением жилстройсбережений, не дожидаясь, как сегодня, обязательного минимального трехлетнего срока накоплений", - пояснила министр.

"Внедрение этого продукта позволит предоставлять жилищные займы большему количеству людей", - подчеркнула министр.

Кроме того, по ее словам, проектом закона изменяется схема накопления и кредитования системы жилстройсбережений. "Мы вводим соотношение пятьдесят на пятьдесят. Это означает, что 50% должен накопить сам вкладчик, 50% - премия государства. На покрытие таких расходов в бюджетах последующих лет будут предусматриваться соответствующие ассигнования", - пояснила министр.

Изменение в схеме накоплений, по ее мнению, "принесет несомненную пользу вкладчикам системы жилстройсбережений, потому что повысится надежность вложений, безопасность долгосрочных накоплений".

Проектом закона также упрощается порядок заключения договоров о жилстройсбережениях.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости