Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объем поглощения офисов в Москве составил 750 тысяч квадратов

В 2011 году чистое поглощение офисных площадей (объем купленных и арендованных помещений) в Москве составило около 750 тысяч квадратных метров.

В 2011 году чистое поглощение офисных площадей (объем купленных и арендованных помещений) в Москве составило около 750 тысяч квадратных метров. При этом общий объем сделок на рынке приблизился к докризисным показателям, превысив 1,25 миллиона "квадратов". Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании GVA Sawyer.

Эксперты отмечают, что значительная арендная активность говорит о высокой ротации арендаторов, их стремлении снять площади по приемлемым для них ставкам, которые уже вряд ли снизятся.

Согласно обзору, аренда офисов в Москве в среднем подорожала на 4-6 процентов. На конец года уровень ставок в классе A в центре столицы составил 750-1200 долларов за квадратный метр в год (без НДС и эксплуатационных расходов). В классе B+ ставки зафиксировались на уровне 650-750 долларов за "квадрат" в год в пределах центра и 390-570 долларов в периферийных районах. Снять офисы класса В можно было снять за 250-400 долларов за квадратный метр.

По данным аналитиков, в прошлом году в городе построили 680 тысяч квадратных метров офисных площадей, что 30 процентов ниже показателя 2010 года. По итогам 2011 года общий объем рынка качественной офисной недвижимости в столице составил 11,7 миллиона "квадратов". Уровень свободных офисов площадей в классе А составил около 15 процентов, в классах B+ и B- 10 процентов и 13 процентов соответственно.

По прогнозам экспертов, в текущем году в Москве может быть построено 570 тысяч квадратных метров. Невысокие темпы прироста площадей сохранятся минимум 2 года. В 2012 году в среднем по рынку можно ожидать небольшого роста ставок - на 3-5 процента.

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости