Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство Казахстана намерено окончательно решить все вопросы дольщиков

Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Основные положения проекта нового налогового кодекса" сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.

. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Основные положения проекта нового налогового кодекса" сообщил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"Вчера глава государства на совещании с членами правительства дал несколько очень важных поручений. В соответствии с поручениями президента в эту пятницу пройдет специальное заседание правительства по вопросам дольщиков", - сказал К. Масимов.

"Вопросы тех дольщиков, которые оказались в затруднительном положении, будут решены полностью и окончательно", - заверил глава правительства.

Как сообщалось ранее, вчера глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе рабочего совещания с руководством и членами правительства, на котором был обсужден ряд актуальных экономических вопросов, поручил правительству принять меры по решению проблемы обманутых дольщиков.

"Я поручил правительству принять меры", - сказал президент. "Государство немедленно начнет преследовать тех, кто обманул дольщиков. Правоохранительные органы немедленно должны этим заняться, привлекать к ответственности", - подчеркнул Н. Назарбаев. Он отметил, что в настоящее время некоторых недобросовестных застройщиков "уже сажают, конфискуют у них имущество и возвращают дольщикам".

"Чтобы впредь такого не было, нужно изменить законодательство, сделать условия такие же для застройщиков, как и для банков", - считает глава государства. "Такое поручение дано, правительство будет вносить изменения в закон нашей страны", - отметил он.

При этом Н. Назарбаев подчеркнул, что "по этому вопросу не надо никакого ажиотажа". "Надо спокойно сейчас акиматам работать с людьми, разъяснять без шума-гама", - сказал он. "Мы будем этот вопрос решать", - пообещал президент.

"А вы, господа дольщики, нас просто вынуждаете этим заниматься, чем не должно было государство заниматься. Впредь будете поумнее, я считаю", - отметил он, обращаясь к участникам долевого строительства.

"Здесь я должен оговориться в том плане, что вообще-то правительство за людей, которые добровольно нашли себе застройщика, добровольно отдали деньги, заключали договора без участия правительства, не должно отвечать", - подчеркнул глава государства. "Мы могли бы так поступить, чтобы граждане через суд законно разбирались сами. Но мы не можем так подойти, потому что пострадало очень много людей", - добавил он.

Н. Назарбаев отметил, что в настоящее время проблемы с дольщиками наблюдаются в двух городах: в Астане и в Алматы. "В Алматы по особому поручению выезжал наш премьер-министр, подробно разбирался. Должен сказать, что новый аким Ахметжан Есимов очень подробно, по-деловому разбирался по каждому объекту, по каждому дому, и город, конечно, с помощью бюджетных средств, этот вопрос решает", - констатировал он. А в Астане, как подчеркнул президент, "таких проблемных объектов 18, где страдают 4 558 дольщиков".

18.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости