Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мажилис одобрил поправки в закон «О жилищных отношениях»

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект закона "О внесении дополнения в закон "О жилищных отношениях".

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект закона "О внесении дополнения в закон "О жилищных отношениях", передает корреспондент агентства.

"Законопроектом предусматривается, что положения статьи 20 закона "О жилищных отношениях" (о непрекращении прав и обязанностей собственника в случае его непроживания) независимо от времени отсутствия не распространяются на случаи, предусмотренные Гражданским кодексом РК и ст. 28 настоящего закона", - говорится в заключении Комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.

Как пояснил один из разработчиков данного законопроекта, депутат мажилиса Шаймерден Уразалинов: "Инициатива о внесении данной поправки возникла в связи с тем, что в ряде городов имеется брошенное жилье, а попытки местных исполнительных органов передавать по решению суда данное жилье в коммунальную собственность и распределять между нуждающимися категориями граждан оканчиваются безрезультатно". "Данное дополнение позволит местным исполнительным органам обеспечить сохранность жилого фонда путем передачи по решению суда в коммунальную собственность брошенных, отдельно взятых квартир в многоэтажных домах, жилых домов и кварталов и использовать их для обеспечения жильем льготных категорий граждан", - считают разработчики.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости