Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена вопроса – миллиард долларов

По официальным данным, в стране 2,7 миллиона квадратных метров аварийного жилья.

По официальным данным, в стране 2,7 миллиона квадратных метров аварийного жилья. Эксперты подсчитали, что для строительства новых домов, в которые будут переселяться граждане, потребуется более 120 миллиардов тенге

Работы по сносу аварийного жилья в республике ведутся местными исполнительными органами за счет средств местных бюджетов. В прошлом году они смогли обновить жилой фонд на площади 900 тысяч квадратных метров. По информации Министерства индустрии и торговли, для сноса аварийных домов требуется около 45 миллиардов тенге. Однако основная часть расходов приходится на строительство нового жилья, потребность в котором, по ориентировочным расчетам, составляет более двух миллионов квадратных метров.

В Астане эта проблема будет решаться с привлечением инвесторов. Для них планируется выделять земельный участок близ аварийных строений. После завершения строительства жилого комплекса, который по площади должен быть не менее сносимого здания, жителям аварийных домов бесплатно предоставят равноценные по квадратуре квартиры в этих новостройках. Застройщик, затраты которого частично будут возмещены из средств госказны, после сноса аварийного дома сможет построить второй жилой комплекс на месте освободившегося земельного участка с готовыми коммуникациями. В дальнейшем все оставшееся жилье, паркинги, торговые и офисные помещения инвесторы смогут продать.

С помощью данного механизма государственно-частного партнерства выгоду извлекает как акимат, который при умеренных затратах обновляет жилищный фонд, так и застройщик, получающий от местных властей земельный участок, бесплатные инженерные сети и коммуникации (расходы на реконструкцию которых местный исполнительный орган берет на себя), а также возможность реализовать проект по строительству коммерческой недвижимости.

В соответствии с программой «Снос аварийных и ветхих жилых домов в городе Астане на 2006-2008 годы» основные расходы по реконструкции 8 районов столицы общей площадью около 90 гектаров берут на себя инвесторы, которые выразили готовность выделить для реализации этих проектов около 250 миллиардов тенге. Оставшаяся сумма выделяется из республиканского и местного бюджетов — 9,9 и 1,4 миллиарда тенге соответственно.

Как следует из отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета на 2007 год, всего «на строительство жилья для переселения граждан из сносимых аварийных домов» необходим 121 миллиард тенге. При выделении этой суммы в течение 10 лет ежегодно из бюджета требуется выделение 12,1 миллиарда тенге. За основу расчетов взяты данные из Государственной программы жилищного строительства на 2008-2010 годы, в соответствии с которой стоимость одного квадратного метра жилья составляет

56 515 тенге.

В октябре прошлого года экс-министр индустрии и торговли Галым Оразбаков, представляя в Мажилисе законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунальной сферы», говорил, что аварийное жилье должно сноситься за счет средств государственного бюджета. Что касается капитального ремонта многоквартирных домов (ремонта общего имущества объектов кондоминиума — кровли, несущих конструкций, лифтов), то он должен осуществляться за счет собственников квартир.

По справке Министерства индустрии, на 1 сентября 2007 года жилой фонд страны составлял 257 миллионов квадратных метров. 97 процентов жилья от этого объема находятся в частных руках.

В соответствии с программой «Снос аварийных и ветхих жилых домов в городе Астане на 2006-2008 годы» основные расходы по реконструкции 8 районов столицы общей площадью около 90 гектаров берут на себя инвесторы, которые выразили готовность выделить для реализации этих проектов около 250 миллиардов тенге.

18.06.2008

Ботагоз Искакова, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости