Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Петербурге ввели в строй всего 15 тысяч "квадратов" складов

В 2011 году в Санкт-Петербурге в результате строительства и реконструкции сдано в эксплуатацию всего около 15 тысяч квадратных метров...

В 2011 году в Санкт-Петербурге в результате строительства и реконструкции сдано в эксплуатацию всего около 15 тысяч квадратных метров логистических помещений. Об этом говорится в исследовании компании NAI Becar.

Согласно обзору, в 2010 году было построено 40 тысяч квадратных метров складов, в 2009 году - 193 тысячи "квадратов", в 2008 году - 419 тысяч. Объем рынка сдаваемой в аренду складской недвижимости Петербурга в настоящее время составляет 1,54 миллиона квадратных метров.

Общий объем арендованных помещений составил около 25 тысяч квадратных метров. Эксперты отмечают увеличение спроса на качественные площади со стороны сетевых компаний, специализирующихся на торговле продуктами питания и товарами повседневного спроса и потребления.

Диапазоны арендных ставок качественных складских помещений за год не претерпели больших изменений. Сейчас средние ставки аренды в классе А составляют от 95 до 115 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС, коммунальных услуг и эксплуатационных расходов). В классе В складские помещения предлагаются в диапазоне от 80 до 105 долларов за "квадрат" в год.

В ноябре аналитики сообщали, что доля свободных складских площадей составляет в среднем по рынку 8,6 процента. В классе А данный показатель находится на уровне 9,5 процента, в класса В - 3 процента.

22.12.2011

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости