Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Смена акцентов

Несмотря на замедление темпов жилищного строительства, спрос на квадратные метры по-прежнему остается высоким.

Несмотря на замедление темпов жилищного строительства, спрос на квадратные метры по-прежнему остается высоким. Вопрос упирается только в уровень платежеспособности казахстанцев. По данным официальной статистики, сегодня квартиры не могут приобрести более 75 тысяч семей, для которых необходимо 4,5 миллиона квадратных метров жилья. В этой связи государство намерено дать толчок развитию арендного сектора жилья

Для многих работников бюджетной сферы приобретение жилья даже по более низкой цене, зафиксированной в Государственной программе жилищного строи-тельства, не по карману. В большинстве случаев банки второго уровня отказывают им в предоставлении ипотечных кредитов, учитывая низкий уровень их заработной платы и отсутствие дополнительного залога.

В связи с этим государ-ство решило развивать арендный сектор жилья. Причем, чтобы доказать жизнеспособность столь новой для нашей страны системы поддержки малообеспеченных граждан, представители Министерства индустрии и торговли опираются на мировую статистику. Чиновники не раз подчеркивали, что Казахстан не является первопроходцем в этом вопросе. Сегодня доля арендного сектора жилья в ряде развитых странах мира достигает 60 процентов от общего количества квадратных метров. К примеру, в Соединенных Штатах Америки, жители которых живут «американской мечтой» о приобретении собственной недвижимости, в аренду сдается 34 процента от общего введенного жилищного фонда. В Швеции эта цифра достигает 57 процентов, а в Германии и того больше — в стране сдается в аренду 60 процентов жилья.

Несмотря на это, доводы «правительственных мужей» не воодушевили ни самих казахстанцев, ни застройщиков, которые задаются вопросами длительной окупаемости подобных проектов. Однако, учитывая сегодняшние темпы падения цен на рынке недвижимости, руководители строительных компаний стали с большим интересом смотреть в сторону объектов с государственным участием, предпочитая быстрым по окупаемости, но рисковым проектам более длительные, но стабильные сроки возврата вложенных средств. Ведь государство берет на себя определенную часть рисков и всячески старается поощрить частных инвесторов для участия в этих проектах.

В настоящее время в Парламенте рассматриваются поправки в законопроект по вопросам концессии. На прошлой неделе он был одобрен Мажилисом во втором чтении и направлен в Сенат. Правительство в лице Министерства экономики и бюджетного планирования внесло в него ряд норм, целью которых является повышение инвестиционной привлекательности концессионных проектов.

Так, при строительстве платных дорог Кабмин решил исключить наличие альтернативных транспортных развязок для того, чтобы инвесторы более охотно откликнулись на призыв Правительства раз и навсегда решить проблемы с ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

В отношении окупаемости арендных домов, даже при условии взимания «льготной» ставки оплаты за проживание в них, ситуация также предсказуема. По официальным данным, в жилье нуждается более 75 тысяч семей. Для сравнения — за годы реализации первой Государственной программы жилищного строи-

тельства, рассчитанной на 2005-2007 годы, было построено 395 тысяч квадратных метров коммунального жилья (4 752 квартиры). А потому для граждан, не имеющих альтернативы решения своих жилищных проблем, съем арендного жилья на время может стать хоть каким-то выходом.

Кстати, арендное жилье наиболее удобно для тех, кто по долгу службы временно проживает в том или ином населенном пункте. А потому им не приходится «привязываться» к определенному месту жительства в связи с наличием там их собственности. Не доставляет особых хлопот содержание таких домов и местным исполнительным органам в связи с тем, что все расходы берет на себя собственник данных помещений.

В целом, в соответствии с программой развития жилищного строительства на предстоящую трехлетку, в стране планируется возвести 651 тысячу квадратных метров арендного жилья, в том числе за счет бюджетных средств — 363 тысячи. Для этих целей из бюджета будет выделено 21,7 миллиарда тенге.

18.06.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости