Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За год московские новостройки подорожали на 10 процентов

По итогам 2011 года рост цен на рынке первичного жилья Москвы составил около 10 процентов. Как говорится в сообщении компании "МИЭЛЬ-Новостройки"...

По итогам 2011 года рост цен на рынке первичного жилья Москвы составил около 10 процентов. Как говорится в сообщении компании "МИЭЛЬ-Новостройки", к концу года средняя стоимость квадратного метра достигла 205 тысяч рублей.

По прогнозам аналитиков, в следующем году тенденция умеренного темпа роста цен продолжится. В 2012 году средневзвешенная стоимость предложения в столице повысится на 12-15 процентов.

Согласно обзору, количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья на первичном рынке сохранялось на уровне рекордно высоких показателей 2010 года. Наиболее высокие темпы продаж в этом году показали новостройки эконом- и комфорт-класса с возможностью покупки квартиры по ипотеке. В целом на первичном рынке доля ипотечных сделок находилась на уровне 35-40 процентов.

Как отмечают эксперты, в этом году в Москве были введены ограничения по застройке территории города, что привело к сокращению объемов строительства и снижению объема предложения. Дефицит новых проектов особенно остро ощущается в сегменте эконом-класса. Всего в 2011 году в столице планировалось ввести в строй 2 миллиона квадратных метров жилья (объем ввода по итогам первого полугодия составил 830 тысяч "квадратов").

По информации компании "НДВ-Недвижимость", в ноябре средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Москвы (без учета элитных объектов) выросла на 2,7 процента в рублях (до 168,2 тысячи рублей) и на 1,8 процента в долларах (до 5311). Жилье эконом-класса подорожало за месяц на 1,9 процента до 128,1 тысячи рублей за квадратный метр, квартиры комфорт-класса выросли в цене на 2,4 процента (134,4 тысячи рублей), стоимость объектов бизнес-класса не изменилась и составила около 203 тысяч рублей.

21.12.2011

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости