Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане будут выпускать солнечные батареи

В конце 2012 года в Казахстане появится завод по производству солнечных батарей. Строительство этого предприятия станет совместным крупномасштабным...

В конце 2012 года в Казахстане появится завод по производству солнечных батарей. Строительство этого предприятия станет совместным крупномасштабным проектом «Казатомпрома» и французского Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии.

Производство в Казахстане фотоэлектрических пластин сможет полностью обеспечить электроэнергией даже самые отдалённые регионы страны. Строительство предприятия, которое обеспечит электрификацию без проводов, завершится в декабре 2012 года.

Председатель правления национальной атомной компании АО  «Казатомпром» Владимир Школьник сообщает, что используя уникальные месторождения кварца, научные наработки и новейшие технологии  получения металлического кремния для производства фотовальтаики позволит заводу выпускать в год 60 мегаватт солнечных батарей.

Помимо этого, в рамках казахстанско-французского проекта в РК создадут Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для формирования и пополнения базы научных наработок.

Глава «Казатомпрома» предусмотрел и планы на будущее: он подписал меморандум с французской стороной, согласно которому в Казахстане впоследствии будут производить магниты на базе редких земель.

Глава Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Бернар Биго считает, что совместный проект двух стран благоприятен для развития альтернативной энергетики.

Фото: 3dnews.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости