Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля Казахстана: продается все?

Ее покупают за бесценок, и перепродают втридорога.

Ее покупают за бесценок, и перепродают втридорога. Словом, имеют все, кто владеет большими деньгами. Сегодня отдельные депутаты сравнили казахстанскую землю с легкодоступной женщиной, передает Информбюро. По данным депутатов, продают в Казахстане даже общественные земли: улицы и проспекты….

Сегодня депутаты предложили свои идеи о том, как прекратить спекуляции с землей. Ведь продажа частных земель и принудительный снос расположенной на ней собственности приняли массовой характер.

Но главный государственный землевладелец заявил, что не имеет отношения к продаже земель. Этим занимаются местные органы власти. Депутаты тогда напомнили про другую проблему, в которой, по их мнению, виновно руководство Агентства по земельным ресурсам.

Чтобы не было спекуляции, отечественные парламентарии предлагают продавать землю по рыночной стоимости. Председатель Агентства по земельным ресурсам согласился с предложением депутатов. И даже заявил, что такая инициатива уже внедряется в некоторых регионах страны.

МУХТАР ТИНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Ну, у нас как многие нувориши делают. Покупают за бесценок землю, продают в три дорого. Пусть земля стоит определенную цену, для того чтобы она не была объектом купли-продажи по таким вот скрытым ценам.

УМИРЗАК УЗБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ:

- Базовые ставки изменены, новые базовые ставки уже в десяти, включая Астану и Алматы, в десяти областях уже введены, а остальные пять находятся на стадии. Я думаю, до конца этого года базовые ставки они будут уже изменены.

САНСЫЗБАЙ ЕСИЛОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Почему вот на таких пустырях незаконно захватываются земли, и доходит до того, что стоят уже дома после этого только поднимаются проблемы, а акимат должен решать эти проблемы. Хотя земельная инспекция должна была своевременно после появления первого застройщика на этом участке поднимать всех и вся и ставить вопрос.

16.06.2008

www.31.kz

kn.kz
>
Новости