Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прогнозы по рынку недвижимости на 2012 год

Казахстанские эксперты дали прогнозы относительно ожидаемого состояния рынка недвижимости в следующем году. Как сообщает президент...

Казахстанские эксперты дали прогнозы относительно ожидаемого состояния рынка недвижимости в следующем году. Как сообщает президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов, в 2012 году цены на казахстанскую недвижимость не повысятся.

На данный момент стоимость алматинской и астанинской недвижимости составляет около 1,5 тысяч долларов за квадратный метр. В других регионах страны цена квадратного метра жилья остановилась в районе тысячи долларов. Как утверждает эксперт, в ближайшие несколько лет цены на жилье не будут увеличиваться.

На данный момент на рынке казахстанской недвижимости очень небольшая покупательская активность. Сейчас цены стоят на том же уровне, что и в 2004-2005 годах. Именно в то время начался период ипотечного кредитования, которое на данный момент пока не прогрессирует из-за кризиса, возникшего в секторе банковских услуг.

По мнению Мусрепова, если банки понизят процентные ставки, то они смогут увеличить количество реальных сделок.

Эксперт также отмечает, что после кризиса государство стало стимулировать рынок жилья и развивать долевое строительство. Это тоже является причиной стабильности цен на казахстанскую недвижимость.

Между тем, президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Аскар Мукашев считает, что рост цен на жильё в РК возможен при условии хорошей конъюнктуры на международном рынке. По наблюдениям Мукашева, казахстанские банки сейчас стали более активно предлагать ипотечное кредитование населению. Ставки уменьшились, сумма первоначального взноса снизилась. И спрос, само собой, немного увеличивается. К тому же в стране сейчас много так называемого «отложенного спроса», когда люди долго ожидают, прежде чем купить квартиру, надеясь при этом на снижение цен.

Соответственно, стоимость недвижимости в Казахстане всё равно будет расти, но не больше чем на 15%.

Фото: fotki.yandex.ru

Информационный портал www.kn.kz

kn.kz
>
Новости