Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Жилстройсбербанк» разобрал по полочкам госпрограмму ЖКХ

В рамках празднования юбилея Независимости Казахстана, Нурсултан Назарбаев издал указ, по которому 8 декабря 2011 года является Днём «Шаңырақ»...

В рамках празднования юбилея Независимости Казахстана, Нурсултан Назарбаев издал указ, по которому 8 декабря 2011 года является Днём «Шаңырақ». Как уже сообщалось, активное участие в проведении этого дня приняло АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

Эта компания является основным оператором, который совместно с местными исполнительными органами осуществляет реализацию программы ЖКХ по основным направлениям, которыми являются:

1) строительство жилья областными исполнительными органами, а также ИО городов Астаны и Алматы для участников системы жилищных стройсбережений;

2) фондирование банков второго уровня для финансирования строительства жилья частными застройщиками.

О процессе реализации программы ЖКХ на 2011-2014 годы рассказала Нурбуби Наурызбаева – председатель правления АО «Жилстройсбербанк». По её словам, в рамках первого направления местные исполнительные органы за 2011-2013 годы выделят почти 81 миллиард тенге из республиканского бюджета на строительство жилья. Реализацией построенной недвижимости для действующих и новых вкладчиков будет заниматься АО «Жилстройсбербанк  Казахстана».

Согласно установленным требованиям, жильё должно соответствовать 3 классу комфортности при цене, не превышающей установленных программой ограничений за квадратный метр в чистовой отделке. Для Алматы – не больше 142,5 тысячи тенге, для Астаны, Актау, Атырау и Уральска – не больше 112,5 тысячи, а для других центров – цена не должна превышать 90 тысяч тенге.

При участии в программе у потенциальных покупателей квартиры нет  риска потерять свои деньги, так как накопления вкладчиков не идут на цели строительства, а остаются на сберегательном счете до непосредственного подписания договора купли-продажи имущества.

Предварительные итоги по программе таковы, что за 2011 год банк заключил соглашения со всеми областными акиматами на строительство 31 жилого комплекса для участников системы жилстройсбережений. Это составляет 5690 квартир с суммарной площадью 355 тысяч квадратных метров.

В рамках второго направления программы государство удешевляет и фондирует кредиты банков второго уровня до годовой ставки не выше 12% для строительных компаний. При этом  реализация квадратного метра жилья в чистовой отделке составит не более 170 тысяч тенге.

Согласно этому направлению, при готовности банка второго уровня кредитовать строительство жилого объекта на указанных условиях, между ним и «Жилстройсбербанком» подписывается договор целевого срочного вклада. По условиям этого договора, 50% необходимого кредита изыскиваются из средств БВУ, остальные 50% поступают от «Жилстройсбербанка» в виде депозита сроком на 5 лет под 3% годовых. Такая схема используется и для завершения строительства, и для строительства новых жилых объектов.

По этому направлению программы кредитуется строительство астанинских жилых комплексов «Жагалау-3»  (БВУ – АО «Банк ЦентрКредит») и «Монблан» (БВУ – АО «БТА Банк»).

Главное отличие данной программы от предыдущих государственных программ жилищного строительства – то, что она предназначена не для отдельных категорий граждан. В ней на равных правах могут участвовать все граждане Казахстана, ставшие вкладчиками банка и заключившие договор о жилстройсбережениях.

На сегодняшний день в системе жилстройсбережений задействовано более 267 тысяч участников, заключивших договоры о ЖСС на сумму более чем 487 миллиардов тенге. За текущий год было привлечено около 53 тысяч новых участников, что на 18% больше аналогичного показателя предыдущего года. Договоров о ЖСС заключено на сумму более 121 миллиарда тенге, что на 29% выше прошлогоднего показателя.

В следующем году банк планирует повысить долю участия населения в системе ЖСС и увеличить долю долгосрочных вкладов в тенге и кредитования на строительство и приобретение жилья.

Фото: khabar.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости