Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Война окончена, всем спасибо...

Дома 13 семей в алматинском микрорайоне “Карасу” не будут сносить.

Дома 13 семей в алматинском микрорайоне “Карасу” не будут сносить. Такое решение приняла надзорная коллегия Верховного суда, отклонив претензии ТОО “Абажур”, руководство которого утверждало: эта земля принадлежит им.

Борьба жителей с “Абажуром” длится уже несколько лет. Люди живут на этой земле с конца 1990-х годов. Земельные участки они получали по решению акимата, причем платили за это около 10 тысяч долларов. Но при этом стали жертвами собственной доверчивости: не узаконили свою землю сразу. А в 2006 году земельный участок, на котором расположены их дома, пошел с молотка. Его приобрела некая компания “Абажур”, подавшая впоследствии иск в суд о принудительном выселении людей. Жители проиграли суды первой и второй инстанции и подали жалобу в Верховный суд. Они написали о том, что аукцион проходил с нарушениями: мало того, что никто из сотрудников акимата или ГКП “Алматыжер” не потрудился выяснить, пустует этот земельный участок или там уже кто-то живет, так еще и не были установлены его границы (в объявлении о продаже значились лишь приблизительные ориентиры “южнее ул. Жумабаева, западнее ул. Северное кольцо”). А ТОО “Абажур”, которое приобретало участок для строительства торгового центра, выставило его на продажу за 7 миллионов долларов, хотя по договору с акиматом обязалось само использовать землю в течение 5 лет. Поэтому люди требовали признать результаты аукциона в отношении своего участка недействительными. И суд их требования удовлетворил, отменив решения судов первой и второй инстанции и отказав в иске компании “Абажур”. Вчера обрадованные жители провели по этому поводу брифинг, а после него - кудай тамак - благодарственную трапезу для всех, кто в течение нескольких лет поддерживал их. Пригласили и корреспондентов газеты “Время”.

- Огромное спасибо правозащитнику Денису АЛИМБЕКОВУ, который представлял наши  интересы в суде, - говорит жительница “Карасу” Гуль­нар ТЫШЫМБАЕВА. - Также благодарим Айнура КУРМАНОВА и Ризаду ЖАКЫПБЕК - они тоже оказали нам неоценимую помощь в нашей борьбе. Мы счастливы! Теперь у нас появилась надежда на то, что наши дома узаконят. Мы будем добиваться этого через суд.

14.06.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости