Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщик - голодающим: Сноса вам не будет!

Наша газета уже не раз (с 15 апреля вышло 17 публикаций на эту тему) писала о проблемах жителей квадрата алматинских улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина.

Наша газета уже не раз (с 15 апреля вышло 17 публикаций на эту тему) писала о проблемах жителей квадрата алматинских улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина, которые уже почти месяц держат голодовку в знак протеста против действий компании-застройщика и акимата Алматы. И вот наконец, как мы уже сообщали, жители одержали победу: их дома будут выведены из зоны сноса.

Об этом в минувшую среду сообщил исполнительный директор ТОО “СитиСервисИнвест­Строй” Талгат ДАДЕНОВ.

- Я обратился с заявлением в акимат города с просьбой о том, чтобы дома людей, которые сейчас голодают, а также тех, с кем мы не можем достичь соглашения, были выведены из зоны сноса, - заявил он. - Та сумма, которую они просят, нас не устраивает: мы считаем, что она не является рыночной. Поэтому мы просим дома этих людей исключить из постановления акима об изъятии земельных участков. Мы вынуждены пересмотреть проект строительства. Считаю, что это должно удовлетворить голодающих. Наше заявление будет рассмотрено земельной комиссией при акимате города, которая и примет решение. И акимат же будет решать, каким образом это будет сделано.

Тем не менее застройщик предложил людям еще раз рассмотреть его предложения о сумме компенсаций и альтернативному жилью: может быть, кто-то передумает. Голодающие восприняли эту новость неоднозначно.

- Я счастлив! - говорит Сергей ДМИТРИЕВ. - Я хочу тут остаться. Меня все устраивает. Я считаю, что это победа!

Но не все голодающие разделяют радость Сергея. К примеру, Галина ВОЛКОВА все-таки хочет получить компенсацию и уехать из этого района. И ее вопрос застройщик пообещал решить в ближайшее время. Тем же, кто решил остаться, в случае положительного вердикта земельной комиссии уже на следующей неделе будут выданы соответствующие документы. Иски о принудительном выселении, по словам директора ГКП “Алматыжер” Бейбитхана КАБДРАХМАНОВА, скорее всего, будут отозваны из судов. К тому же отдельно будет принято решение по тем собственникам, над которыми уже состоялся суд. Тем не менее люди не прекращают голодовку - до тех пор, пока не получат на руки решение земельной комиссии.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что земельная комиссия приняла решение о выводе 21 собственника - участника голодовки - из зоны сноса. А вчера вечером жители получили соответствующие документы и прекратили голодовку.

14.06.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости