Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Такого роста, как раньше, не будет

Пессимистический прогноз развития рынка страховых услуг дал журналистам председатель правления страховой компании «Евразия».

Пессимистический прогноз развития рынка страховых услуг дал журналистам председатель правления страховой компании «Евразия».

В Казахстане не будет развития страхования участников долевого строительства без принятия закона об обязательном страховании дольщиков, считает председатель правления СК «Евразия» Борис УМАНОВ.

Такой продукт, как страхование дольщиков «себя не зарекомендовал», сказал Борис Уманов на пресс-конференции в южной столице, однако если на уровне парламента будет принят закон об обязательном страховании участников долевого строительства, «тогда у него есть будущее».

– Правила игры прописаны только в законе, а закона на сегодняшний день нет. Пока его не будет, не будет развиваться страхование дольщиков как таковое, потому что нам непонятно, какие правила игры будут, – подчеркнул председатель правления СК «Евразия».

Вместе с тем г-н Уманов считает, что развитие в целом страхового сектора в Казахстане в этом году замедлится.

– Такого роста, который был раньше, уже не будет. Банки, которые были основными покупателями страховых услуг в 2006 – 2007 годах, сейчас резко сдали свои позиции. Поэтому страхование, которое генерируется именно банками при выдаче ими кредитов, будет замедляться, – отметил он.

Но в то же время, по словам г-на Уманова, активно будет развиваться страхование имущества и ответственности.

– Как всегда, активен рынок автострахования. Он не будет расти сильно, но по крайней мере не будет сдавать своей позиции, – заметил страховщик.

Г-н Уманов также пояснил, что именно по причине замедления развития страхования в стране СК «Евразия» была вынуждена перейти на работу за рубежом.

– Поскольку клиентов в Казахстане больше не становится, то мы уходим на международное перестрахование, – сказал г-н Уманов и добавил, что международный рынок перестрахования достаточно стабильный и консервативный.

– Иностранные компании настолько консервативны, что они с достаточно большой неохотой идут на новые рынки. И сегодня развиваются, скорее, не США, а Бразилия, Китай или Россия. И, естественно, мы используем этот фактор.

Говоря о планах компании, г-н Уманов отметил, что в этом году СК «Евразия» планируется собрать порядка $180 миллионов страховых премий, из которых примерно 50% будет перестрахование и 50% – страхование.

13.06.2008

Михаил СТЕКЛОВ, www.respublika.kz

kn.kz
>
Новости