Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Семь бочек» горели дважды

В двух девятиэтажках столичного жилого комплекса полностью выгорели балконы, обшитые алюкобондом.

В двух девятиэтажках столичного жилого комплекса полностью выгорели балконы, обшитые алюкобондом.

Сейчас в МЧС разводят руками — нет четких норм, что делать с теми зданиями, которые уже отделаны этим легкогорючим материалом.

«Семь бочек» — это комплекс муниципального жилья на левом берегу Ишима. Квартиры в нем получили в основном работники бюджетных организаций и ветераны. Первый пожар здесь случился 5 июня в доме №30, что на проспекте Кабанбай батыра. Через три дня, 8 июня, огнеборцы тушили дом №26 по этой же улице.

В первом случае огонь распространился с 7-­го по 9­-й этажи на площади 50 квадратных метров. Пламя охватило не только балконы, облицованные алюкобондом, но и оконные проемы из пластика. Из дома эвакуировали 60 жильцов.

В другой высотке пламя в считанные минуты распространилось по обшивке балконов с 1­го по 9­й этаж. По словам пожарных, огнем была охвачена площадь в 150 квадратных метров. Больше всего пострадали квартиры на третьем и четвертом этажах — в них все черным-черно от гари, испорчена мебель и бытовая техника. При тушении на улицу вывели 100 человек. С отравлением угарным газом средней степени госпитализировали пожилого мужчину. Также в больницу с переломом стопы доставили начальника пожарного караула.

Причины пожаров и сумма нанесенного ущерба сейчас устанавливаются.

— Эти два пожара никак не связаны между собой, — считает начальник ДПС Астаны Берик Кутпанов. — По предварительным данным, в первом случае причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Во втором — неосторожность при курении. В квартире на 3­м этаже в это время никого не было, вероятнее всего, окурок попал на захламленный балкон.

Между тем незадолго до случившегося министр по ЧС предупреждал о непростой ситуации, сложившейся на левом берегу Астаны, где многие новостройки облицованы алюкобондом.

— Особую тревогу вызывает противопожарная защита столицы, — сказал Владимир Божко, выступая 2 июня на правительственном часе в мажилисе. — В Астане имеется всего восемь пожарных депо. А на левобережье столицы, где возведены и строятся уникальные здания и объекты высшей государственной власти, до настоящего времени отсутствуют пожарные подразделения. Строительство пожарных депо в стране не ведется.

По словам министра, для совершенствования реагирования на пожары необходимо в ближайшие 10 лет закладывать средства в бюджет на строительство 15-­20 пожарных частей по республике ежегодно, а всего надо построить 186 депо.

Компетентно

Министр по ЧС Владимир Божко:

— Мы затребовали все технические регламенты, связанные с вопросом отделки внешних фасадов зданий. Потому что это уже третий случай, и это вызывает большую озабоченность. Но у нас нет четкой картины, что делать с теми зданиями и сооружениями, которые ранее отделаны алюкобондом. Есть один выход — усиление пожарной безопасности и ужесточение требований к строителям по вопросам неприменения ими горючих отделочных материалов.

Справка «КП»

 ЖК «Семь бочек» принят в эксплуатацию в 2004 году, тогда же он прошел и проверку по пожарной безопасности. В те времена в Астане пошла мода на отделку фасадов зданий алюкобондом — недорого и красиво получалось. Но после печального случая, когда 30 мая 2006 года обгорела 34-этажная «Зажигалка» (155-­метровый небоскреб «Транспорт Тауэр»), прежний аким Астаны Умирзак Шукеев запретил применять алюкобонд в строительстве. Но к тому моменту этим материалом были отделаны почти 90% новостроек. В «черный список» попали и жилые дома, и министерства, и столичные рынки…

12.06.2008

Юлия Нитченко, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости