Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Темпы роста строительства в Жамбылской области превысили среднереспубликанские

По информации, предоставленной пресс-службой акимата Жамбылской области, с начала 2011 года темпы роста работ по строительству в этом регионе...

По информации, предоставленной пресс-службой акимата Жамбылской области, с начала 2011 года темпы роста работ по строительству в этом регионе составили 125,3%. Средний показатель по республике достиг всего 102,8%.

За период с января по октябрь текущего года объем строительных работ, с учетом дооценки, составил 52,1 миллиарда тенге с темпом роста 125,3%. В соответствующем периоде прошлого года темп роста составлял всего 83% и, согласно статистике, был вторым показателем среди регионов республики.

Значительное увеличение объёма строительных работ произошло во многом благодаря тому, что были реализованы бюджетные инвестиционные проекты в социальной сфере и жизнеобеспечивающей инфраструктуре, а также инвестиционные проекты, созданные в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Рассмотрим рост строительства более детализировано.  Сегодня в этой области в Жамбылском регионе работают около 130  строительных компаний и проектных организаций.

На ремонт автомобильных дорог из бюджета выделено 7 миллиардов тенге (5,8 миллиарда из них выделил местный бюджет). Это в 1,6 раза больше прошлогоднего финансирования. За 10 месяцев этого года уже успели отремонтировать 737 километров дорог, из которых 359 километров – дороги областного значения.

Более 1,5 миллиарда тенге из республиканского и местного бюджетов было выделено на строительство систем газоснабжения в 25 населённых пунктах Байзакского, Таласского и Жамбылского районов. Сумма бюджетных вложений превышает прошлогоднюю в 85 раз.

Также активно ведется реконструкция и строительство 34 объектов водоснабжения, 15 объектов сферы здравоохранения и 15 объектов образовательной сферы. С начала 2011 года в Таразе был сдан в эксплуатацию детский сад на 280 мест, а в ауле Сарыкемер Байзакского района и Каракемер Кордайского района закончили работу над двумя  пристройками к школам. Также завершены строительные работы над четырьмя медицинскими пунктами и пристройками к областному детскому костнотуберкулезному санаторию.

За первые десять месяцев 2011 года было введено в эксплуатацию 164,9 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 107,8% процента к аналогичному периоду 2010 года при среднереспубликанском показателе 100,1%. Причина роста этого показателя – увеличение возведения жилья на 8,7% (159,5 тысячи  квадратных метров). Также в области в рамках программы модернизации ЖКХ был проведён ремонт 19 домов.

Фото: vladnews.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости