Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Местные жители борются за газ

Без газа рискуют остаться на всю зиму жители одного из алматинских микрорайонов, хотя ещё летом они заплатили по полторы тысячи долларов с каждого...

Без газа рискуют остаться на всю зиму жители одного из алматинских микрорайонов, хотя ещё летом они заплатили по полторы тысячи долларов с каждого дома за прокладку газопровода. Людям обещали газ к отопительному сезону, а в итоге оказалось, что подрядчики смогут справиться с этой задачей только через год. 

Пока люди пользуются печками и газовыми баллонами, чтобы спастись от холода. На это уходят дополнительные деньги: мешок угля обходится в 500 тенге, а их в день может уйти два.

Газовые трубы установили еще полгода назад и с тех пор жителей кормят обещаниями: сначала планировали подключение газа на лето, потом на осень, потом к началу отопительного сезона…

Трубы проложила компания, выигравшая тендер в акимате.  Жители долго относились к этой затее с подозрением, так как им уже обещали провести газ в девяностых годах, но рабочие скрылись с деньгами. В этот раз хоть газопровод и появился, теплее всё же не стало.

Жители внесли все деньги и долгов у них нет. Всего отдали около 260 тысяч тенге: 130 тысяч за подключение, печку покупали за 70 тысяч, трубы обошлись в 20 с лишним тысяч и примерно столько же было заплачено за установку.

За разъяснением ситуации жители отправились в компанию «Сигма»,  которая прокладывала трубы. В компании сказали, что сдача работы должна была быть к 1 сентября, но внезапно из акимата поступил новый проект и все силы перекинули на него. Как объяснил представитель ТОО «Сигма» Галымжан Нурабаев, фирме сообщили, что есть дома и тупики, в которых не установлена газовая труба. Поэтому прежде чем установят трубы, подавать газ не станут. Только конкретной даты, когда закончатся эти работы, назвать не смогли.

Фото:img.lenta.ru

Информационный портал www.kn.kz

kn.kz
>
Новости