Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кадровый голод

Как показывает статистика, производительность труда в строительстве несоразмерна уровню заработной платы работников.

Как показывает статистика, производительность труда в строительстве несоразмерна уровню заработной платы работников. Несмотря на то, что техника с каждым годом совершенствуется, эффективность работы на стройплощадках только снижается. Во многом причинами тому являются дефицит профессиональных кадров и отсутствие четкого менеджмента.

Проблема эта актуальна во многих отраслях. По информации председателя Национального банка Анвара Сайденова, «в 2007 году продолжилась тенденция опережения темпов роста среднемесячной заработной платы над темпами роста производительности труда. В январе-сентябре 2007 года рост заработной платы составил 19,5 процента в реальном выражении, при этом производительность труда, по оценке, выросла только на 6,6 процента». И это притом что на многих предприятиях малого и среднего бизнеса реальная заработная плата скрывается. Чаще всего она на порядок выше официальной.

Учитывая, что все познается в сравнении, обратимся к данным строительной статистики. В 1988 году Казахской ССР было сдано в эксплуатацию 8,8 миллиона квадратных метров жилья. Тогда для работ на строительных площадках было привлечено 453 тысячи человек. В прошлом году в стране было введено в строй 6,2 миллиона квадратных метров жилья. При этом в строительстве участвовало 460 тысяч человек.

То есть фактически даже при постоянном прогрессе технологий в строительной индустрии произошел откат назад. Среди причин — изношенность оборудования и стремление застройщиков к экономии на закупе современной техники и, соответственно, на обучении персонала.

Для того чтобы убедиться в низкой квалификации строителей, достаточно посмотреть на качество выполняемых работ, которое сегодня не критикует только ленивый. С нынешним дефицитом кадров и высоким процентом их текучести (по отдельным компаниям — от 80 до 90 процентов в течение года) застройщикам выбирать не приходится. Они привлекают строителей высокими заработками, уровень которых за последние годы возрос в семь раз. Если в 2004 году стоимость одного кубического метра кирпичной кладки составляла 1,5-2 тысячи тенге, то в 2006 году она достигла 7-9 тысяч тенге.

По данным Министер-ства образования и науки (МОН), проблема нехватки специалистов с каждым годом будет только возрастать. По словам министра образования Жансеита Туймебаева, «прогнозная потребность в рабочей силе в 2008-2010 годах составит 274 тысячи человек, в том числе в 2008 году 93 тысячи, в 2009 году — 90 тысяч, а в 2010 году — 92 тысячи».

Учитывая данную тенденцию, Правительство увеличивает количество государственных образовательных грантов на технические специальности. За последние три года госзаказ возрос на 7 480 грантов, или на 20 процентов. Как говорит главный педагог страны, нынешняя «потребность в кадрах в настоящее время удовлетворяется государственным заказом на 48 процентов».

Для того чтобы профессиональное образование в стране не шло в отрыве от потребностей экономики, МОН при формировании госзаказа учитывает следующие факторы. Во-первых, реализацию крупных государственных программ в сферах здравоохранения, образования, индустриально-инновационного развития, развития жилищного строительства, сельских территорий. Во-вторых, Министерство проводит анализ отраслевой и региональной потребности. Немаловажное значение при этом придается вопросам создания конкурентных кластеров в регионах страны, а также приоритетным направлениям в науке.

Кроме того, к завершению подходит разработка новой Государственной программы развития технического и профессионального образования на 2008-2012 годы. Она предусматривает привлечение зарубежных преподавателей, строительство и оснащение учебных заведений.

Всего в течение предстоящих трех лет в стране планируется возвести 45 учебных заведений на 20 тысяч мест. На эти цели потребуется 28 миллиардов тенге. Кроме того, Минобразования намерено ввести 94 новых интегрированных образовательных программы, разработать 72 стандарта специальностей с участием международных экспертов. Благодаря комплексу мер к 2011 году количество обучающихся возрастет почти на четверть.

11.06.2008

Жадыра ТИМУРОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости