Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Театральные» разборки

Подвальное помещение жилого комплекса в Караганде стало поводом для судебных разбирательств между новоселами и застройщиком.

Подвальное помещение жилого комплекса в Караганде стало поводом для судебных разбирательств между новоселами и застройщиком. По утверждению жильцов дома, в соответствии с документами, им принадлежат не только выкупленные жилые квадратные метры, но и подвалы здания. Каково же было их удивление, когда они узнали о том, что строительная компания выставила нежилую площадь на продажу.

В октябре 2006 года будущие жильцы дома №58 по улице Театральной в Караганде заключили договоры на долевое участие с ТОО «Еврострой-Инвест». По заключенным документам, им должны были принадлежать не только выкупленные жилые квадратные метры, но и подвалы дома.

Однако недавно жильцы узнали, что представители ТОО «Еврострой-Инвест» в конце 2007 года оформили на себя в регистрирующем органе нежилую площадь в 648,3 квадратных метра и выставили ее на продажу. Основанием для регистрации стал протокол общего собрания жильцов дома, который, по словам дольщиков, является подложным и сфальсифицированным. Мало того что жители, как они говорят, ничего не подписывали — не было даже самого собрания, о котором говорится в документе. Это послужило началом судебных тяжб.

— Сейчас идет судебный процесс, — говорит жительница дома Мария Кароль (на фото). — Мы пытаемся доказать свою правоту. Ведь за эти подвалы мы заплатили. А застройщик пытается их продать вторично. Кстати, и нам они предлагали купить собственные подвалы. Еще и по завышенной цене.

Как получилось, что собственность жильцов стала собственностью застройщика? Как рассказывают жители, нынешней зимой, когда они получали ключи от квартир, представители компании предложили им подписать документы. Там черным по белому, хотя и мелким шрифтом, было написано: «подвальные помещения — собственность «Еврострой-Инвест». Это сегодня люди говорят: в тот зимний вечер было темно. Да и никто не стал присматриваться к подписываемым документам: к солидной компании — солидное доверие. Как утверждают жильцы, сейчас на суде этот документ является основным доказательством. Несмотря на то, что он был промежуточным и не имеет должной юридической силы.

— Изначально по документам застройщик был совладельцем построенного здания, — объясняет юрист компании «Еврострой-Инвест» Сергей Богриенко. — Изначально подвал строился из расчета открыть там офисные помещения. Если бы этого не было в планах, то застройщик элементарно бы построил дом на сваях в полтора метра высотой для прокладки там коммунальных сетей, электропровода и установки различных агрегатов. Сейчас же жильцы хотят, как в старые добрые времена, сделать там свои складские помещения. У нас же проведены там и сантехнические коммуникации, специально для офисного варианта.

Как говорят новоселы, при покупке квартиры в этом доме они целенаправленно выбирали месторасположение многоэтажки — тихий уголок в центре города, наличие только офисных помещений на первом этаже и главное — отсутствие там по проекту объектов общепита: кафе, ресторана, кулинарии. Так и было указано в договоре. Однако сейчас застройщик, по их словам, пытается не только продать подвальное помещение, но и устроить там ресторан.

— Это чревато завозом продуктов, к нам потянутся полчища мышей, крыс, тараканов, — говорит жительница Альфия Бекена. — Следовательно, будут и посторонние приезжать на машинах. Наша охрана не справится с фейс-контролем.

— Я пенсионер, а не миллионер. На эту квартиру собрал последние деньги, — заявляет другой житель элитной многоэтажки Шайпан Уканов (на фото). — Продал в свое время пятикомнатную на Кривогуза, чтобы купить здесь. Мечтал о тишине и покое. Меня все устраивало — и расположение, и близость к центру. Если откроют ресторан, он будет как раз под моей квартирой. Во что превратится моя жизнь? Почему у нас, жильцов, никто не спрашивает разрешения, не советуется?

В свою очередь Сергей Богриенко полностью опровергает информацию владельцев квартир по Театральной, 58. По его словам, ни один государственный орган не позволит устроить точку общепита в жилом доме. Да и сами они арендаторов предупреждали — извините, мол, только офисный вариант. Откуда у людей такая информация, недоумевает Сергей Богриенко. Хотя, как говорится, дыма без огня не бывает.

Сколько продлятся споры между застройщиком и жильцами, пока неизвестно. Инициативная группа с улицы Театральной, 58, уже обратилась за помощью к прокурору района имени Казыбек би. Просят, чтобы тот разобрался в ситуации, проверил все факты и принял меры. Вплоть до уголовной ответственности.

11.06.2008

Светлана КРУК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости