Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минздрав финансирует

Неправительственные организации Республики Казахстан и Минздрав РК объединили свои силы. Министерство здравоохранения впервые за свою историю разместило в этом году государственный соцзаказ..

Неправительственные организации Республики Казахстан и Минздрав РК объединили свои силы. Министерство здравоохранения впервые за свою историю разместило в этом году государственный соцзаказ по финансированию 17 проектов НПО. Общая сумма госзаказа составила 141 миллион тенге. Об этом на брифинге сообщил директор департамента стратегического развития Министерства здравоохранения РК Болат Токежанов. Министр также отметил, что в 2012 году в бюджете предусмотрен ещё 141 миллион тенге на сотрудничество с НПО относительно профилактики заболеваний и информационной пропаганды здорового образа жизни.

Как уточнил Болат Такежанов, на данный момент в рамках соцзаказа Минздрав договорился о сотрудничестве с шестнадцатью НПО. Разработанные ими проекты направлены на всевозможные профилактические работы, на увеличение продолжительности жизни, пропаганду ЗОЖ, укрепление здоровья граждан и улучшение качества жизни пациентов с сахарным диабетом. Также в проектах поднимаются вопросы качества медицинских услуг, лекарственного обеспечения, подготовке соцработников для системы ПМСП, а также мониторингу госпрограммы «Саламатты Казахстан» по всей территории страны.

Работники ПМСП обучаются навыкам информирования и консультирования по вопросам планирования семьи и по проблеме ВИЧ/СПИД. С целью повышения престижа профессии медработника проводится социологический опрос населения, студентов медицинских вузов и самих врачей. Разрабатываются новые нормы здорового и безопасного питания для детей раннего возраста, школьников, беременных и кормящих женщин и пожилых людей.

Для реализации проектов во всех регионах неправительственные организации создали общественные советы по рассмотрению качества медицинских услуг, клубы для пожилых в поликлиниках городов  Астана и Алматы, центры по профилактике инсульта (карагандинский модельный центр по профилактике инсульта на базе поликлиники №3). Проводятся социологические исследования для выяснения причин возникновения жалоб на качество оказания медуслуг, открываются специальные call-центры в регионах и школах безвозмездного донорства.

Фото: baden-prestige.de

Информационный портал www.kn.kz

kn.kz
>
Новости