Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы к акции голодовки присоединились еще 12 человек

Акция протеста в виде голодовки была объявлена жителями квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина 16 мая. На сегодняшний момент 9 человек голодовку продолжают.

. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции с участниками голодовки заявил председатель городского оргкомитета инициативных групп жителей сносимых районов Айнур Курманов, передает корреспондент агентства.

"Акция протеста в виде голодовки была объявлена жителями квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина 16 мая. На сегодняшний момент 9 человек голодовку продолжают. Но власти до сих пор не пошли на серьезные уступки. Со вчерашнего дня в данном квадрате возник новый очаг голодовки, 12 человек объявили акцию протеста с точно такими же требованиями", - сообщил А. Курманов.

В данный момент голодающие требуют "отозвать судебные иски о принудительном выселении или хотя бы приостановить судебный процесс". Но, как пояснил А. Курманов, "власти в лице акимата и прокуратуры продолжают игнорировать голодовку. 5 заочных решений в отношении участников акции протеста не отменены".

Напомним, в конце прошлой недели в здании алматинского филиала партии "Нур Отан" состоялась встреча голодающих с представителями государственной власти, ГКП "Алматыжер", компании-застройщика "Сити Сервис Инвест Строй" и политических партий. Однако прийти к компромиссу тогда не удалось. Сегодня участники пресс-конференции назвали данную встречу "выпуском пара".

Представитель застройщика Талгат Даденов предложил голодающим после встречи подняться в специально выделенный кабинет и договориться о цене компенсации за сносимые дома. Кроме того он сообщил, что готов принять каждого из выселяемых у себя в кабинете. Однако до сих пор состоялась только одна встреча.

"С застройщиком мы не общались. У нас двоим сразу стало плохо, и мы вынуждены были уйти. Одна только Галина Волкова поднялась в кабинет, но она вернулась в таком состоянии, что ничего не могла нам рассказать, она плакала навзрыд. На следующее утро она рассказала, что ей сделали предложение еще меньше, чем до начала голодовки", - пояснил участник голодовки Сергей Дмитриев.

Как рассказала участница акции Елена Маслова, "мы готовы идти на диалог с ними (застройщиком и "Алматыжер".- Прим.агентства), но они сами не хотят и ничего конкретного не решают. Мы бы рады выйти из этой голодовки, покушать, отдохнуть и нормально сесть за стол переговоров".

До исполнения своих требований голодающие намерены продолжать акцию протеста. Это несмотря на то, что состояние некоторых из них уже близко к критическому.

Представители партии "АЗАТ", поддерживающие голодающих, заявили о том, что ответственность за соблюдение прав граждан при изъятии у них собственности лежит на акиме. Также они настаивают на необходимости расследовать законность выделения земельных участков в Алматы.

"Пора проанализировать деятельность экс-акима Алматы Виктора Храпунова, экс-акима Алматы Имангали Тасмагамбетова в вопросах изъятия земельных участков. Нужно чтобы на правительственном уровне, на уровне Генеральной прокуратуры была создана комиссия, которая проведет тщательную проверку. Не исключено, что по ее результатам должны быть возбуждены уголовные дела", - заявила заместитель председателя партии "АЗАТ" Маржан Аспандиярова.

10.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости