Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новые стандарты профтехобразования РК

В Казахстане приступили к разработке необходимых профессиональных стандартов, востребованных на республиканском трудовом рынке.

В Казахстане приступили к разработке необходимых профессиональных стандартов, востребованных на республиканском трудовом рынке. На их основе консультанты будут разрабатывать новые, соответствующие требованиям рынка труда, типовые учебные программы и планы, а также обновлять уже имеющиеся.

Это позволит учебным заведениям технической и профессиональной подготовки повысить уровень выпуска квалифицированных специалистов.

В рамках нового проекта предусматривается финансирование 22 миллионов долларов в 68 лучших учебных заведений технического и профессионального образования для улучшения их материального и программного уровня. На эти деньги планируется закупить оборудование не только для организации учебного процесса, но и для того, чтобы преподаватели колледжей прошли соответствующее повышение квалификации. Также в настоящее время обсуждается возможность усиления обучения на английском языке в технических колледжах. Это позволит решить вопрос замещения привлекаемой иностранной рабочей силы. Помимо этого, планируется подготовить до десяти тысяч специалистов в разных областях: машиностроении, морской транспортировке, нефтяной отрасли, сельском хозяйстве.

Фото: segodnya.ua

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости