Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Программа модернизации ЖКХ в Караганде

Разработанная правительством Программа модернизации ЖКХ появилась и в нашем городе. Программа стартовала с многоэтажного жилого здания...

Разработанная правительством Программа модернизации ЖКХ появилась и в Караганде. Программа стартовала с многоэтажного жилого здания №26 по улице Мустафина, жильцы которого решили поставить свой дом в очередь на реконструкцию. Пилотный проект модернизации дома представили ещё на апрельском совещании по вопросам модернизации ЖКХ. 9 ноября аким Карагандинской области лично убедился в том, что программа была начата не зря. Уже сейчас видны первые результаты, которые Серик Ахметов прибыл посмотреть лично. Ещё полгода назад в доме текла крыша, были проблемы с водопроводом и отоплением. На данный момент уже полностью завершён капитальный ремонт кровли и начата реконструкция подъездов и подвальных помещений. И в квартирах, и в самих подъездах вставлены пластиковые окна, начат ремонт инженерных коммуникаций. Ремонтные работы не будут останавливать даже при наступлении зимних холодов. Двор дома планируется выложить брусчаткой. В беседе с жильцами аким области отметил, что реализуемый проект очень выгоден. К примеру,  в тепловом узле здания будет установлено энергосберегающее оборудование, и платить за тепло жители будут только по факту потребления.

В этом трехэтажном доме, построенном ещё в 1959 году, на первом этаже находится магазин и 25 квартир, в которых проживают 56 человек. Общая стоимость ремонта по проектно-сметной документации – 26 миллионов тенге. Своими силами сделать ремонт такого уровня жильцы бы не смогли. А теперь им надо только ежемесячно платить около 2000 тенге в течение семи лет. Кроме этого, жильцы дома могут контролировать все, что делают строители, так как им рассказывается на собраниях вся информация о ходе ремонта.

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости