Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Талдыкоргане отремонтировали мост

Мост через реку Каратал, проходящий по главной улице Тауелсыздык и связывающий центр города с пригородом, 17 ноября был снова сдан...

Мост через реку Каратал, проходящий по главной улице Тауелсыздык и связывающий центр города с пригородом, 17 ноября был снова сдан в эксплуатацию после основательного ремонта, начавшегося в июне этого года по документации, разработанной ТОО «ТалдыкорганСтройПроект».

Переправу через Каратал возвели ещё в 1963 году, после этого неоднократно ремонтировали, но из-за укладки дополнительных слоев асфальтобетона, строение просто не выдержало нагрузки – была разрушена его защитная арматура и гидроизоляция. Мост перестал эксплуатироваться с начала 80-х годов, когда институт «КазДорНИИ» выдал заключение о его аварийном состоянии. Для того чтобы его реконструировать, из областного бюджета потребовалось выделить более 415 миллионов тенге.

Теперь, после ремонта, мост стал более надёжным, он расширился и стал выше. На данный  момент длина моста составляет 152 метра, а ширина – 12 метров, что почти в два раза шире прежнего. Аким Алматинской области Ансар Мусаханов на церемонии открытия  моста отметил, что строение гармонично вписалось в набережную и застройку микрорайона «Каратал». Новый мост не только украсит Талдыкорган, но и придаст городу современный вид.

Строительство было проведено с применением новых технологий, вследствие чего у моста  увеличилась грузоподъемность (до 40 тонн), возросла пропускная способность и безопасность движения пешеходов и транспорта. Были полностью заменены балки пролетного строения, а также переустроены опоры и ригеля фундамента. С обеих сторон имеются тротуары.

Так как весной река частенько выходит из берегов и ежегодно ведутся берегоукрепительные работы, мост решили возвести с учетом возможного наводнения. Мостостроительная компания дала двухлетнюю гарантию на законченный объект, но, по заверению её руководителей, мост настолько прочный, что без проблем простоит ещё минимум тридцать лет.

Фото: ognialatau.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости