Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Будешь отмывать - не отмоешься

Сотрудники финансовой полиции Алматы возбудили еще одно уголовное дело на директора и учредителя строительной компании ТОО “BS Group” Константина ПОМИНОВА.

Сотрудники финансовой полиции Алматы возбудили еще одно уголовное дело на директора и учредителя строительной компании ТОО “BSGroup” Константина ПОМИНОВА. На этот раз его подозревают в незаконной легализации. Предприниматель арестован и находится в следственном изоляторе. Финполовцы уже привлекали Поминова за мошенничество, но тогда по решению суда ему удалось выйти на волю.

Как выяснили следователи, с апреля по октябрь 2006 года г-н Поминов заключил договоры долевого участия с более чем 140 жителями южной столицы на сумму более миллиарда тенге - на строительство жилых комплексов “Райымбек” и “Арман жолдары”.

- По условиям договора, - сообщила нам вчера пресс-секретарь департамента финансовой полиции Алматы Алия ТУБИНА, - подозреваемый обязался сдать объекты до 20 декабря 2007 года, но деньги дольщиков использовал не по назначению.

Следователи выявили схему отмывания денег. Константин Поминов перечислил в учрежденное им же ТОО “Корпорация Салауат” 200 миллионов тенге - якобы за услуги по поиску помещения под офис BSGroup. В этот же день 170 млн. тенге “Корпорация Салауат” “загнала” обратно в BSGroup в качестве взноса в уставной фонд. Остаток был перечислен на расчетный счет ТОО “BSGroup”.

- Кроме того, директор ТОО “BSGroup” заключил договор с ТОО “Сент Мари Ком”, по условиям которого сотрудники этой фирмы должны были найти компанию, владеющую земельным участком в Алматы. Сумма сделки - почти 43 млн. тенге. Однако акта о проделанных работах нет. По факту незаконной легализации денег начато расследование, - резюмировала г-жа Тубина.

10.06.2008

Тохнияз КУЧУКОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости