Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ситуация «HELP»

Борьба многострадальных дольщиков за свои права продолжается.

Борьба многострадальных дольщиков за свои права продолжается. Обманутые строительными компаниями граждане требуют защитить их конституционные права и требуют, чтобы в ситуацию вмешалось правительство.

Собрание столичных дольщиков под лозунгом «За жилищные права граждан Казахстана!» состоялось на территории дачного садоводческого потребительского кооператива «Полянка». Сотни людей, которые разделились на группы товарищей по несчастью, были настроены весьма решительно.

Эмоциональный пыл граждан охладила известный правозащитник Зауреш Баталова, напомнив собравшимся, что это не митинг, а собрание, призванное принять конструктивное серьезное решение.

Напомним, что 6 апреля дольщиками было принято решение проводить регулярные акции 6 числа каждого месяца, дабы обратить внимание на проблемы незавершенного строительства. Заявку на пикет 6 мая акимат Астаны отклонил. Но митинг в тот день все же состоялся. На нем обманутые дольщики объединились с так называемыми мансардниками. Резолюция митинга была опубликована в СМИ, однако никакой реакции со стороны властей не последовало. Не было отклика и на последующую голодовку, которую объявили дольщики, вложившиеся в будущее жилье в Астане.

– Я считаю, что голодовка – это крайняя мера, – говорит Зауреш Баталова. – необходимо использовать имеющиеся правовые меры, и самое главное – объединять усилия.

Теперь дольщики решили перейти к групповой терапии в виде собрания. 6 июня они организовали собрание на «Полянке» среди куч глины, золы и зарослей полыни.

– На этот раз народу гораздо больше, чем было месяц назад, – продолжает Зауреш Баталова. – Люди видят выступления наших депутатов, министров, и их обуревают вполне справедливые эмоции.

Особенно дольщиков удивило выступление премьер-министра Карима Масимова.

– Когда господин Масимов говорит о том, что в стране все в порядке, что на сегодня существует всего 3-4 объекта долевого строительства, которые можно назвать проблемными – это вызывает возмущение, – говорит правозащитник. Дольщики констатируют и то, что в связи с празднованием юбилея столицы их проблемы отошли на самый последний план.

– И правительство, и акимат заняты предстоящим юбилеем, сколько денег уходит на эти гуляния! – возмущаются они. – И почему-то везде цинично говорится о том, что все решаемо и регулируемо!

По мнению Зауреш Баталовой, там, где есть социальная напряженность, прежде всего в Астане и Алматы, власти должны начать работу с участием общественности. В связи с этим инициативные группы подготовили решение, которое будет направлено в правительство и все заинтересованные инстанции, призванные решать проблемы дольщиков в рамках своей компетенции.

– Недопустимо попирать конституционные права граждан и игнорировать очевидное, – уверена Баталова.

В принятом решении предлагается создать государственную комиссию с участием депутатов, членов правительства и общественности.

– Данная комиссия должна работать по принципу открытости и системности, столько, сколько потребуется. Потому что решить проблемы дольщиков в одночасье невозможно.

По мнению участников собрания, необходимо, чтобы на уровне правительства разрабатывались конкретные региональные программы по обеспечению жильем, по завершению долевого строительства, по проблемам изъятия земельных участков. А это, в свою очередь, требует серьезного пересмотра законодательных норм, особенно законов о долевом строительстве и банкротстве. Что касается ответственности строительных королей, то ими должны заниматься правоохранительные органы.

– Каждый должен заниматься своим делом. Задача общественности, если явно видна преступная деятельность застройщиков, требовать их наказания, но заниматься следственными делами не в нашей компетенции, – заключает Баталова. – Это собрание носит название «За жилищные права граждан Казахстана!» и преследует главную цель – урегулировать жилищные проблемы для снятия социальной напряженности.

09.06.2008

Динара БИСИМБАЕВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости