Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартирный вопрос будет решен положительно

Снос домов в квадрате Аль-Фараби - Розыбакиева - Гагарина - Кожабекова вызвал акцию бессрочной голодовки, которую предприняли 10 человек из числа недовольных.

Такое обещание получили участники голодовки.

Снос домов в квадрате Аль-Фараби - Розыбакиева - Гагарина - Кожабекова вызвал акцию бессрочной голодовки, которую предприняли 10 человек из числа недовольных. Вчера они встретились с представителями городского акимата, Алматинского городского филиала народно-демократической партии "Нур Отан". В заседании общественного совета по проблемным вопросам также приняли участие представители политических партий, правоохранительных органов, ГКП "Алматыжер" и компании застройщика, средства массовой информации. Первый зампредседателя городского филиала НДП "Нур Отан" Токмухамед Садыков призвал стороны решать вопросы без лишних эмоций, на основе взаимного уважения друг к другу.

Прежде всего слово предоставили участникам протестной акции. Они убеждены: их частная собственность подлежит изъятию не для государственных надобностей, а в коммерческих интересах, причем по цене в 2-3 раза ниже рыночной.

- 28 февраля этого года в один день ГКП "Алматыжер" подало 130 исков в суд с требованием о принудительном выселении граждан, - сказал один из участников голодовки Сергей Дмитриев. - Исполнительный лист пришел даже на имя человека, который умер семь лет назад. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что застройщик с жильцами не встречался и никакой разъяснительной работы с ними не вел. Мы были вынуждены прибегнуть к крайней мере - голодовке, потому что считаем, что другим способом нашу проблему не решить. Основное наше требование - чтобы были отозваны судебные иски. Мы также хотим без всяких посредников проводить личные переговоры с застройщиком.

Заместитель акима Серик Сейдуманов отметил, что решение этого непростого вопроса зависит от всех сторон.

По словам заместителя прокурора города Багбана Таимбетова, сейчас прокуратура истребует все гражданские дела протестующих и в скором времени даст письменный ответ о законности вынесенных судом решений.

- Мы изымали данные земли для государственных нужд в частности в целях реализации генерального плана, - таково мнение директора "Алматыжер" Бейбитхана Кабдрахманова. - На этой территории будут строиться современные жилые комплексы со всеми социальными объектами - школами, поликлиниками, больницами. Подробный план по этому району сейчас разрабатывается. Так что мы считаем свои действия правомерными.

Настаивает на своей правоте и представитель компании-застройщика Талгат Даденов. Тем более что, по его словам, условиями выкупа довольны 180 жильцов сносимых домов. Осталось решить вопрос о расселении еще 90 граждан, хотя некоторые из них, по мнению застройщика, выдвигают непомерные требования: один из них предложил купить для него не только квартиру, но и творческую мастерскую.

Внимательно выслушав конфликтные стороны, Токмухамед Садыков предложил в присутствии юриста партии "Нур Отан" высказать свои претензии каждому из участников акции.

- Встречи также следует запланировать по месту жительства, - сказал Токмухамед Сальменович.- И если стороны придут к единому решению, а я думаю, именно так и произойдет, то само собой отпадает гражданский спор. С мнением Садыкова согласен заместитель акима Серик Сейдуманов - любые вопросы могут решаться в досудебном порядке.

07.06.2008

Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости