Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким Алматы обратился к главе Минтранскома с просьбой ускорить строительство Большой алматинской кольцевой автодороги

В настоящее время еще не полностью решен вопрос выкупа участков на месте строительства БАКАД.

Аким Алматы Ахметжан Есимов обратился к министру транспорта и коммуникаций с просьбой ускорить работы по строительству Большой алматинской кольцевой автодороги (БАКАД).

"В часы пик в город Алматы заезжают более 100 тыс. автомашин, из них около половины большегрузные или пассажирский транспорт большой вместимости. Строительство и завершение БАКАД позволит нам вынести на территорию дороги крупные оптовые рынки, склады временного хранения, автовокзалы и другие объекты", - заявил А. Есимов во время заседания в акимате Алматы под председательством премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

А. Есимов также добавил, что "у города появится возможность облегчить транспортную нагрузку на городские дороги, улучшить экологию воздушного бассейна и окружающей среды, а на месте освобожденных земельных участков разместить объекты жилищно-социального характера".

В настоящее время еще не полностью решен вопрос выкупа участков на месте строительства БАКАД. Пока неизвестно, будут они выкупаться за счет средств концессионеров или за счет бюджета.

Кроме того, А. Есимов сообщил премьеру о трудностях, связанных со строительством транспортных развязок в Алматы. В частности, сегодня будет введена в эксплуатацию третья развязка за последний год. Однако из-за повышения цен на стройматериалы и затрат на снос "подрядчики оказались в тяжелом финансовом положении". По словам акима, "была договоренность о выделении на эти цели дополнительных средств в размере 3,7 млрд тенге", но вопрос выплаты компенсаций еще не решен.

Между тем до сентябра этого года будет завершено строительство еще двух развязок. "Помимо этого необходимо строительство еще пяти развязок", - сообщил А. Есимов.

07.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости