Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер РК побывал на ряде объектов в Алматы

Премьер-Министр РК Карим Масимов в рамках своей рабочей поездки по Алматы посетил накануне котельную «Орбита», жилой массив и завод по производству биоэтанола.

Премьер-Министр РК Карим Масимов в рамках своей рабочей поездки по Алматы посетил накануне котельную «Орбита», автозаправочную станцию, которая реализует биотопливо, и один из новых жилых массивов города, передает корреспондент Казинформа.Котельная «Орбита» введена в строй в 1975 году. Однако для обеспечения возрастающих потребностей в тепловой мощности в южной части города в результате интенсивного жилищного строительства акиматом Алматы в 2004 году было принято решение о возобновлении начатых в 1986 году работ по расширению и реконструкции данного объекта с выделением средств из местного бюджета. Общая сумма средств, направленных на реконструкцию и строительство котельной «Орбита», составляет 4,6 млрд. тенге. До начала отопительного сезона 2008-2009 годов планируется завершить ее строительство с вводом дополнительной новой нагрузки в объеме 300 Гкал/час.

Производителем биотоплива является АО «Компания BIOHIM», которая осуществляет производство топливного этанола в городе Тайынша Северо-Казахстанской области на первом в СНГ заводе по производству биоэтанола, построенного в рамках реализации Стратегии индустриально-инновационного развития РК. Завод был открыт Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в 2006 году.

Жилой массив, который посетил глава Правительства РК, возводится в рамках реализации Государственной жилищной программы департаментом строительства г.Алматы. Площадь жилого комплекса, который находится в Турксибском районе, составляет 25,9 га. Генеральным планом его застройки предусмотрено строительство 62-х пятиэтажных жилых домов, средней школы на 1200 мест, детского сада на 120 мест, поликлиники на 200 посещений, физкультурно-оздоровительного и торгово-общественного центров, общественной бани и всей необходимой инженерной инфраструктуры.

08.06.2008

Данияр СИХИМБАЕВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости